FashionSTEP.ee /  Новый интернет-проект на русском языке в Эстонии.Мода, выставки, кино, путешествия,гастрономия и многое другое

Фотовзрыв. Искусство и фотография в визуальной культуре Эстонии XIX века

Fashionstep 19.09.2013 Афиша, Выставки Комментарии отключены

Открыта выставка c 20 сентября 2013 по 12 января 2014 в Художественном музее KUMU.

pildiplahvatusВыставка, ищущая точки соприкосновения эстонской фотографии и искусства, раскрывает миграцию мотивов, композиционные параллели, разные формы имитации реальности, переплетение визуального языка и технических средств двух разных сфер, сосредоточенных на запечатлении действительности.

Появление фотографии в XIX веке повлекло за собой переоценку позиции живописи и графики в сфере искусства, пополненной еще одним художественным средством. Фотография стала вспомогательным средством для художника, фотографы же переняли законы искусства живописи. Технические возможности воспроизведения изображений стали постепенно смещать представление о произведении искусства как об аутентичном и неповторимом явлении. Анализ отношений Йохана Кёлера, Августа Маттиаса Хагена и других известных художников к новому художественному средству позволяет раскрыть важную часть ранней истории фотоискусства Эстонии.

EmailFacebookPinterestGoogle+TwitterLinkedIn

Поделиться:

Комментарии недоступны