FashionSTEP.ee /  Новый интернет-проект на русском языке в Эстонии.Мода, выставки, кино, путешествия,гастрономия и многое другое

Выставка: «Ирвин Пенн. Один из множества миров»

Fashionstep 05.09.2013 Афиша, Выставки Комментарии отключены

Напоминаем, что до 6 октября в Художественном музее KUMU открыта выставка одного из выдающихся фотографов современности – Ирвина Пенна (1917 – 2009). На выставке представлено более 90 фотографий, созданных на протяжении 50 лет — как знаменитые фотосерии, так репродукции из журнала Vogue США и других изданий.

Irving Penn Balenciaga

Пальто Баленсиага (Лиза Фонсагривс-Пенн). 1950, Париж. Музей современного искусства, Швеция.©Фонд Ирвина Пенна

При создании серий портретов, модных фотографий и натюрмортов Ирвин Пенн выработал свой собственный оригинальный стиль, который характеризуют продуманность, тщательность при выборе деталей и минималистичное исполнение. При этом, представленные на выставке и сильно разнящиеся между собой фотографии были созданы в одном и том же помещении – в ателье Ирвина Пенна.

Mouth (for L'Oréal), New York, 1986

Mouth (for L’Oréal), Нью-Йорк, 1986

В послевоенном Нью-Йорке, в своём ателье, располагавшемся на Манхэттене, Ирвин Пенн фотографировал многих знаменитых современников и деятелей культуры. На выставке, среди прочих, представлены портреты легендарных личностей – Сальвадора Дали и Марка Шагала, режиссёра Ингмара Бергмана, композитора Игоря Стравинского, дизайнеров Эльзы Скиапарелли и Ива Сен-Лорана.

Марк Шагал (Ирвин Пенн, 1947).

Марк Шагал, 1947

В 1950-х годах, помимо знаменитостей, в атмосфере своего ателье Пенн запечатлел и простых рабочих из Парижа и Лондона – так появилась объёмная фотосерия «Простые профессии».

Ирвин Пенн (1917–2009). Торговец рыбой. 1950, Лондон .

Торговец рыбой. Лондон, 1950

Одним из приемов Пенна в портретной фотографии являлось расположение модели в углу комнаты.

УголВ путешествиях по Новой Гвинее, Марокко и Дагомее (ныне — Бенин). Пенн запечатлел в своём походном ателье-палатке представителей местной культуры. Импровизированное ателье, по созданным в нём условиям ничем не уступало его студии в Нью-Йорке.

ирвинг пеннВ 1970-х годах деятельность Пенна была посвящена, прежде всего, организации выставок, а также изданию книг. В 1984 г. Нью-Йоркский музей современного искусства (МоМА) организовал масштабную обзорную выставку творчества Ирвина Пенна, а в 1985 г. Пенн стал лауреатом премии «Хассельблад» — международной премии в области фотографии.

qtKhleayEuE

Большинство представленных на выставке работ принадлежат коллекции Музея современного искусства в Швеции (Moderna Museet). Фотографии были переданы в дар музею в 1995 г., в память о модели и супруге фотографа – Лизе Фонсагривс-Пенн.

Организатор выставки — Музей современного искусства в Швеции (Moderna Museet), при сотрудничестве с Художественным музеем KUMU. Данная выставка является первым совместным масштабным проектом двух музеев. Кураторы выставки – Андреас Нильссон и Йохн Петер Нильссон. Официальный партнёр: Фонд Ирвина Пенна.

EmailFacebookPinterestGoogle+TwitterLinkedIn

Поделиться:

Комментарии недоступны