FashionSTEP.ee /  Новый интернет-проект на русском языке в Эстонии.Мода, выставки, кино, путешествия,гастрономия и многое другое

Скандал вокруг фото в Vogue

Fashionstep 21.10.2013 Мода, Новости Комментарии отключены

Октябрьский номер нидерландского издания Vogue еще до своего выхода заставил говорить о себе. Эффект разорвавшейся бомбы произвел один из снимков постановочной фотосессии, на котором прославленный голландский фотограф Эрвин Олаф запечатлел юную модель кормящей грудью свою маленькую дочь. По словам автора, он творил под впечатлением картин своего великого соотечественника – живописца XVII века Яна Вермеера.

vogue-netherlands-breastfeeding
Невинная и целомудренная фотография наделала небывалый шум: вокруг снимка развернулась бурная дискуссия на международном уровне. Фото кормящей матери в модном глянце шокировало западноевропейское общество. В США фотографию и вовсе сочли нецензурной и при перепечатывании предпочли закрыть обнаженную часть груди модели.
По мнению ряда критиков, редакция Vogue сделала ставку на скандал, опубликовав изображение, табуированное в обществе. Звучат даже мнения, что издание своей публикацией оскорбило читательниц, которые не смогли или не захотели кормить грудью.
Защитники же публикации уверены, что «неуместные» фотографии, напротив, примиряют сторонников разных точек зрения, приучают к мысли о нормальности грудного вскармливания, в том числе, в общественных местах. Этим журнал оказал неоценимую услугу не только молодым матерям, но и всему обществу.
Нидерландские журналисты соединили, казалось, несоединимое: кормление грудью и модный глянец. Еще недавно грудное вскармливание вызывало отнюдь не гламурные, а сугубо медицинские ассоциации. Сегодня же всё больше людей убеждается, что кормящая женщина остается сексуальной и привлекательной, ее жизнь может быть активной и насыщенной событиями, а ее гардероб составляют нарядные платья и блузки для кормления и кружевные лифчики любых игривых расцветок.
Десятилетиями глянец эксплуатирует тему женской наготы, благодаря которой растут тиражи и выручка от рекламы. Тем важнее, убеждены сторонники противоречивой публикации,  изображение женской груди не в качестве сексуального объекта. Сам факт появления фотографии в Vogue утверждает грудное вскармливание как модный тренд и напоминает, что у женской груди есть и еще одно важное предназначение.

Источник: http://sppm.su

EmailFacebookPinterestGoogle+TwitterLinkedIn

Поделиться:

Комментарии недоступны