FashionSTEP.ee /  Новый интернет-проект на русском языке в Эстонии.Мода, выставки, кино, путешествия,гастрономия и многое другое

Мода на кинофестивале PÖFF

Fashionstep 13.11.2013 Афиша, Кино Комментарии отключены

В программу Таллиннского кинофестиваля PÖFF вошло шесть фильмов о моде, которыми мы с вами делимся. Критерии «хорошего фильма» и «хорошего фильма о моде» одинаковые, за исключение того, что главным героем в fashion-фильмах является мода. Сейчас Дома мод понимают это как никогда раньше и стараются в своих фильма показать не только визуальные эффекты, но и рассказать свою историю, привлекая известных актрис и режиссеров, например, Луки Гуаданьино – режиссер фильма Walking stories для Дома Salvatore Ferragamo. Еще главным моментом стала образовательная часть, в таких фильмах, как правило, есть субтитры и закадровый голос, который рассказывает об ключевых моментах бренда, например, Dior и Chanel. Ключевые коды фильмов о моде построены таким образом, что сочетают в себе развлечение с информационными сообщениями. Мода – это не только дизайнеры, но и фотографы, модели, парикмахеры, стилисты, редактора модных журналов.

1. Vivienne Westwood: Do It Yourself! Реж.: Letmiya Sztalryd

poff2Фильм 2011года и в главной роли главный дизайнер, активистка, художник и просто женщина. Именно она тот человек, который сделал панковский стиль частью основных направлений в моде. Она — революционер. Она — Вивьен Вествуд.

2. Vidal Sassoon: The Movie  режиссера Craig Teper

Фильм рассказывает о жизни самого знаменитого лондонского парикмахера, который однажды в 60-е посоветовал женщинам отказаться от многочасовых укладок и еженедельных посещений парикмахерских. Взамен Сассун предложил геометрические стрижки и легкие укладки, не требующие большого ухода. Сассун научил не одну сотню людей создавать с помощью ножниц чудеса.

3. Scatter My Ashes at Bergdorf’s, режиссер Matthew Miele

Добро пожаловать в волнительный и захватывающий мир высокой моды! Фильм раскроет закулисные тайны мира моды, откроет доступ к неожиданным подробностям и тонкостям модного мира, информации из первых рук от таких знаменитых дизайнеров как Дольче и Габбана, Карл Лагерфельд, Майкл Корс, Кристиан Лабутен и др. А также расскажет, как самый дорогой универмаг в мире «Бергдорф Гудман» взобрался на вершину модного Олимпа.

3. Mademoiselle C режиссера Fabien Constant

Документальный фильм, посвященный Карин Ройтфельд, главному редактору журнала Vogue Paris и стилисту, описывает её переезд в Нью-Йорк для того, чтобы начать выпускать свой собственный журнал.

4. Bert Stern: Original Madman

Взлет карьеры легендарного фотографа Bert Stern начался с его кампании для Smirnoff. Эта реклама привела к тому, что продажи водки превысили всё, о чём фирма Smirnoff мечтала, впервые сделав Америку страной, пьющей водку, а Берта – очень успешным фотографом в возрасте 25 лет. В данном документальном фильме Stern не стесняется в выражениях, проливая свет на самого себя, свои любовные истории и свое падение с пика славы – это история о сотворении самого себя: взлете, падении и повторном создании себя.

5. Versailles ’73: American Runway Revolution

Режиссер фильма Deborah Riley Draper. в 1973 году в Версале американские дизайнеры совершили революцию в модной индустрии, выпустив на подиум 12 темнокожих моделей. В фильме сравниваются две команды дизайнеров: американская в лице Halston, OscardelaRenta, BillBlass, AnneKleinи StephenBurrowsи французская в лице YvesSaintLaurent, Dior, Givenchy, PierreCardinи EmanuelUngaro. Комментарии дают не только дизайнеры и редакторы журналов, но и те самые темнокожые модели.

6. Winny Puhh: the weirdest band in the world, эстонского режиссера Jaan Laugamõts

poff1Если до настоящего момента на мировых подиумах известность для Эстонии завоёвывали лишь прекрасные женщины-модели, то теперь щегольнуть таким достижением могут и некоторые мужчины. Правда, они вышли на подиум не в качестве манекенщиков, а в качестве очень странно выглядящей группы, исполняющей еще более странную музыку.

Фото: poff
Текст: Yulias

EmailFacebookPinterestGoogle+TwitterLinkedIn

Поделиться:

Комментарии недоступны