FashionSTEP.ee /  Новый интернет-проект на русском языке в Эстонии.Мода, выставки, кино, путешествия,гастрономия и многое другое

Классика на все времена: парка

Fashionstep 06.02.2014 Выбор FashionSTEP, Мода Комментарии отключены

Что такое и откуда?
Парка — длинная теплая куртка с капюшоном в стиле милитари. Изначально ее смоделировали для американской армии в целях защиты от холода. Задолго до этого такие куртки одевали только эскимосы,  впервые придумав модель в виде спального мешка утепленной оленьей кожей и мехом. Сейчас производители делают парки из различных материалов, но чаще всего прибегают к смешению нейлона и хлопка.

Alexander Mcqueen Parka – 2013 Winter Fashion; photo via net-a-porter

Alexander McQueen 2013

В северных странах парка стала одним из главных трендов зимнего сезона. Многих девушек (и парней) привлекает в этой куртке — практичность. Она относительно недорогая, теплая, а главное ее можно носить как куртку или пальто. Именно по этой причине парка стала одним из самых востребованных вариантов для городской зимы.

Преимущества
Особенность удлиненного и свободного фасона привлекает девушек с активным образом жизни. В ней удобно, идеальная длина до колена (или чуть выше), спокойные расцветки и самое главное тепло. В парке можно не беспокоиться, что какая-то часть тела останется неприкрытой, в отличие от коротких курток-пуховиков или полушубков. В классической модели есть застегивающийся капюшон, который одним только движением может огородить вас от внешнего мира, оставив только одно “окошко” для глаз. Плюс парка может компенсировать отсутствие шарфа и шапки.

parka pinterest

Pinterest

Как выбрать?
Выбирая парку, обратите внимание на ее подкладку. Идеально было бы иметь натуральный мех, но и искусственный может быть хорошего качества и согревать не меньше. Есть также вариант внутренней подкладки в виде наполнителя. Исторически сложилось, что парку наполняли гусиным пером. И по сей день, многие известные производители придерживаются подобной технологии: утепляют парку пухом и пером (оптимальное соотношение 90/10).
Наиболее популярный вариант утеплителя на сегодняшний день является синтепон. Он в разы дешевле, и ухаживать за ним проще. Обязательными элементами парки являются: шнурок, который затягивается в удобное положение; множество вместительных накладных карманов; толстая молния, доходящая до самого конца куртки.
С учетом всех мировых тенденций самым актуальным цветом является цвет хаки. Хотя, глубокие приглушенные оттенки также великолепно будут смотреться на этой модели.

С чем носить?
Отличительной особенностью парки является то, что ее можно сочетать с чем угодно. Мировые Дома мод активно пропагандируют сочетание такой куртки и легкого платья в романтическом стиле. Желательно при этом наличие принта на платье в виде цветочных или восточных мотивов.

source refashion 1

Source refashion

Чаще всего парку сочетают с массивными ботинками в стиле Timberland, джинсами skinny и клетчатой рубашкой.

stockholm-streetstyle

Stockholm streetstyle

Девушкам, предпочитающим классические модели, можно попробовать примерить парку с брюками со стрелками или юбкой-карандаш в сочетании с ботильонами. Наличие широкого ремня на поясе парки приветствуется.

source refashion

Source refashion

Самые смелые могут надеть парку с вечерним платьем, дополнив образ макияжем и элегантными украшениями. С учетом особенностей свободного кроя куртки, под нее можно надеть даже вечерний жакет. Так что в практичности данного предмета гардероба сомневаться не приходиться.

Ну а в целом, не бойтесь новых сочетаний и не переставайте экспериментировать. Главное — оставаться в тепле при любых погодных условиях!

Текст: Lucine

EmailFacebookPinterestGoogle+TwitterLinkedIn

Поделиться:

Комментарии недоступны