
Sanna Svedestedt. Toorsõrmus 1. 2012
С 8 марта по 11 мая в Таллинне, в эстонском Музее прикладного искусства и дизайна (Eesti Tarbekunsti- ja Disainimuuseum) открыты выставка «Новое ювелирное искусство Северных стран». Более чем шестьдесят художников представят свои работы, шесть из которых из Эстонии.

Tanel Veenre. Autoportree Emile Cioranina
Выставка современных ювелирных украшений Северных стран включает новейшие работы художников Северной Европы, и многие представленные изделия выполнены специально для нее. Можно сказать, что эта экспозиция в начале 21 века смело опрокидывает стереотипное понимание ювелирного украшения, а ее составители ставят множество вопросов. Существуют ли в наше время столь любимые всеми направления и традиции в Северных странах? Можно ли сегодня говорить об узнаваемых, характерных направлениях в дизайне и прикладном искусстве Скандинавии? Или же национальные черты отступают перед космополитическим дизайном, осознанно следующим тенденции? Насколько модными являются сегодня ювелирные украшения Северных стран?

Julie Bach. Suur marja käevõru. 2010
Хотя в Северных странах современное ювелирное искусство пользуется успехом и представлено почти без исключения во всех крупных музеях, широкую публику стоит познакомить с ним поближе. Именно по этой причине с инициативой создания такой выставки выступили музеи прикладного искусства и дизайна Норвегии, Финляндии, Швеции и Дании. Современное ювелирное искусство и сегодня стирает границы между традициями ручной работы, искусства и дизайна. Для новых украшений характерен чрезвычайно широкий круг тем, которыми занимаются дизайнеры. Таким образом, эта выставка – своего рода ускоренный курс, в котором все концепции, материалы, техники и формы, присущие сегодня ювелирным украшениям, представлены в игровом, юмористическом, возвышенном и удивительном ключе. У посетителей выставки есть возможность в течение более двух месяцев ознакомиться с произведениями дизайнеров ювелирных украшений из Исландии, Дании, Норвегии, Швеции, Финляндии и Эстонии и самим определить свои предпочтения.

Maarja Niinemägi. Rinnanõel „Väike Valgekõrv parvel“. 2011
Участие Эстонии в выставке ювелирных украшений Северных стран – комплимент местным художникам, Кадри Мялк, возглавляющей эстонскую школу ювелирного искусства, а также признание высокого уровня работ многих молодых художников, преданных своему делу. Кроме Кадри Мялк, одной из шести почетных гостей, в выставке участвуют эстонские художники Юлия-Мария Кюннап, Анна-Мария Саар, Кристи Паап, Маарья Нийнемяги и Танел Веэнре.

Anna Rikkinen. Kaelaehe „Kohtumine Hollandiga III“. 2011

Konrad Mehus. Pruudikroon „Linnupesa“. 2003
Выставка экспонировалась в Музее прикладного искусства и дизайна Осло; в датском Музее дизайна; в Музее дизайна Финляндии. Из Таллинна выставка отправится в Швецию, в Музей Рёхсска в Гётеборге, а завершится в 2015 году в Германии, в Мюнхене, на Schmuck.
Текст: FashionSTEP
Комментарии недоступны