FashionSTEP.ee /  Новый интернет-проект на русском языке в Эстонии.Мода, выставки, кино, путешествия,гастрономия и многое другое

КИНОТЕАТР «КОСМОС» ВНОВЬ ОТКРОЕТ СВОИ ДВЕРИ

Fashionstep 11.04.2014 Афиша, Кино Комментарии отключены

В канун Дня космонавтики, 11 апреля, состоялась закладка краеугольного камня кинотеатра «Космос». Легендарный кинотеатр, в котором будет внедрена новейшая технология IMAX и уникальная система сверхкачественного звука, вновь откроет свои двери в конце этого года

Кинотеатр Космос IMAX Таллинн

В качестве краеугольного камня кинотеатра «Космос» была заложена настоящая космическая частичка — Сихотэ-Алинский метеорит, который прилетел на Землю 12 февраля 1947 года.

«Мы открываем кинотеатр с новейшими, или уместно будет сказать космическими технологиями, для Прибалтики. Это будет не просто кинотеатр, но и культурно-образовательный центр для детей и молодежи, а также и туристический магнит», — говорит Татьяна Толстая, управляющая и идейный вдохновитель кинотеатра «Космос».

На сегодняшний день в мире действуют более 837 IMAX-кинотеатров в 57 странах мира. В странах Балтии кинотеатр «Космос» станет первым залом, где появится эта уникальная система. Размер экрана в большом зале составит более 300 квадратных метров.

В обновленном кинотеатре «Космос» можно будет увидеть не только насыщенную кинопрограмму, но и посетить изысканный ресторан, детскую комнату с играми и разнообразными обучающими программами. Кроме этого, в кинотеатре будут созданы все условия для удобства людей с ограниченными возможностями.

10-го марта в 1964 году первый панорамный кинотеатр Советского Союза был спроектирован архитекторами Ильмаром Лаази и Удо Иваском. Тогда размер экрана составлял 228 квадратных метров. Эффект присутствия достигался девятиканальным звуком распространяющимся по залу из 96 колонок. Это был самый большой и современный кинотеатр того времени в прибалтийских республиках. В 1997 году кинотеатр был назначен объектом культурного наследия.

Текст: FashionSTEP

 

 

EmailFacebookPinterestGoogle+TwitterLinkedIn

Поделиться:

Комментарии недоступны