FashionSTEP.ee /  Новый интернет-проект на русском языке в Эстонии.Мода, выставки, кино, путешествия,гастрономия и многое другое

НОЧЬ МУЗЕЕВ В ТАЛЛИННЕ

Fashionstep 16.05.2014 Афиша, Культгид Комментарии отключены

17 мая по всей Эстонии звезды освещают путь в музеи

ночь музеев в Таллинне

Раз в году, в один из майских субботних вечеров музеи открывают свои двери позже обычного и принимают посетителей бесплатно. Так проходит «ночь музеев» в Европе. В этом году ночь музеев пройдет в субботу 17 мая. Музеи Эстонии избрали её девизом − «Звезды в ночи». В эстонском языке слово звезда (täht) многозначно. Далекие и недоступные звезды в небе зовут человека в полет, вдохновляют на покорение космических пространств. Буква (тоже täht) помогает поделиться своими идеями, понять друг друга, увековечить прозвучавшую мысль, записать стихотворение или новеллу. Буква закона (seadusetäht) защищает наши права, спортивные звезды вдохновляют своим примером — citius, altius, fortius! Много значений у звезды … Ищут свою звезду и музеи.

В Эстонии вечером 17 мая состоится одно из важнейших событий в жизни европейских музеев – ежегодная церемония награждения лучшего Европейского музея года.  Среди номинантов в этом году назван филиал Эстонского морского музея Лётная гавань. Этой ночью в небе над Эстонией засияют и музейные звезды.

Ночь музеев организуют эстонские музеи при поддержке Эстонского музейного общества в сотрудничестве с ICOM Эстонии.

С программой экскурсий на русском языке можно ознакомиться здесь.

EmailFacebookPinterestGoogle+TwitterLinkedIn

Поделиться:

Комментарии недоступны