FashionSTEP.ee /  Новый интернет-проект на русском языке в Эстонии.Мода, выставки, кино, путешествия,гастрономия и многое другое

Смерть ей к лицу: выставка траурных костюмов в MOMA

Fashionstep 01.07.2014 Афиша, Выставки Комментарии отключены

Уже этой осенью в Metropolitan Museum of Art откроется новая экспозиция, благодаря которой каждый посетитель сможет увидеть моду с весьма неожиданной стороны. Главными экспонатами выставки станут более 30 траурных платьев знаменитых вдов.

cit01

Траурный ансамбль, ок. 1870

С помощью столь необычной экспозиции каждый желающий сможет узнать, какое влияние оказала высокая мода на траурный гардероб женщин периода с 1815 по 1915 годы. Для выставки было отобрано приблизительно 30 нарядов, среди которых есть такие ценные экспонаты, как платья королевы Александры и королевы Виктории, «виндзорской вдовы».

Мрачной экспозиция может показаться лишь на первый взгляд, но при более детальном рассмотрении такое впечатление исчезает. На практике выставка совершенно далека от смерти и горя, которое ей сопутствует. «В течение нескольких лет моей мечтой было создать шоу, посвященное силуэтам. И я считаю, что именно 19 век является идеальной эпохой для их изучения – в то время с нарядами происходили невообразимые трансформации», — признался один из создателей выставки, Гарольд Кода.

cit002

Он дотошно изучил все архивы и обнаружил огромное количество нарядов в черном цвете. Так было решено сделать скорбь лейтмотивом экспозиции, благодаря чему организаторы экспозиции провели настоящее социально-историческое исследование.

Открытие выставки запланировано на 21 октября, а продлится она до 1 февраля 2015 года.

Траурное платье, ок. 1867

Траурное платье, ок. 1867

Траурный веер, 1887-1889

Траурный веер, 1887-1889

 

Текст: FashionSTEP
Источник фото: metmuseum.org

 

EmailFacebookPinterestGoogle+TwitterLinkedIn

Поделиться:

Комментарии недоступны