FashionSTEP.ee /  Новый интернет-проект на русском языке в Эстонии.Мода, выставки, кино, путешествия,гастрономия и многое другое

«Биография» в Русском театре Эстонии

Fashionstep 30.10.2014 Афиша, Театр Комментарии отключены

«Биография» — с 19 ноября в Русском театре Эстонии!

Bio
Пьесе «Биография» Макса Фриша – знаменитого швейцарского писателя – предпослан эпиграф из Чеховских «Трех сестер», из монолога Вершинина, который говорит: «Я часто думаю: что, если бы начать жить снова, притом сознательно? Если бы одна жизнь, которая уже прожита, была, как говорится, начерно, другая – начисто…» И так далее, до слов о том, что он бы никогда не женился. И мы, читая Чехова, представляем, как у этого милого и слабого человека была бы совсем другая жизнь, где бы он не проводил целые дни, не пивши чаю и философствуя.

Только что прошла в театре премьера «Дяди Вани» Чехова, и потому эпиграф к пьесе Фриша, которую сейчас будет ставить Иван Стрелкин, словно создает невольную перекличку двух спектаклей. Собственно говоря, случайное сближение, но во всяких случайностях заложена какая-то логика.

Ну, так вот: Макс Фриш предлагает своему герою написать свою жизнь набело, начав с любой строчки, да хотя бы с того, чтобы не жениться…

Макс Фриш писатель жесткий, даже жестокий, но без сентиментальности, выстраивающий сюжетные ходы как шахматную партию, чтобы победить противника – читателя или зрителя. Пьесы его похожи на притчи, и как раз «Биография» в наше растерявшееся, невнятное, опасное, балансирующее на краю пропасти время кажется очень актуальной.

Режиссер Иван Стрелкин
В спектакле заняты: Cергей Черкасов, Дмитрий Косяков, Елена Тарасенко, Алина Кармазина, Анна Маркова, Юрий Жилин, Александр Жиленко, Даниил Зандберг.

Текст: FashionSTEP
Фото: архивы пресс-службы

EmailFacebookPinterestGoogle+TwitterLinkedIn

Поделиться:

Комментарии недоступны