FashionSTEP.ee /  Новый интернет-проект на русском языке в Эстонии.Мода, выставки, кино, путешествия,гастрономия и многое другое

Кинофестиваль PÖFF 2014

Fashionstep 29.10.2014 Афиша, Кино Комментарии отключены

14 по 30 ноября пройдет  XVIII Таллиннский кинофестиваль PÖFF, в рамках которого будут показаны 19 номинированных на премию «Оскар» фильмов на иностранном языке. В общей сложности на 87-ю кинопремию «Оскар» в категории «Лучший фильм на иностранном языке» было выдвинуто рекордное количество заявок – 83 картины

pöff

Из числа выдвинутых на кинопремию «Оскар» картин, снятых в соседних с Эстонией странах, в рамках подфестиваля Animated Dreams можно будет посмотреть, например, латвийский фильм «Камни в моих карманах», режиссер которого Сигне Баумане дважды стала лауреатом на Международном кинофестивале в Карловых Варах. Режиссер номинированного на премию шведского фильма «Форс-Мажор» Рубен Эстлунд стал призером второй по значимости (после
основного конкурса) программы Каннского кинофестиваля «Особый взгляд». Выдвинутую от Эстонии кинокартину режиссера Заза Урушадзе «Мандарины» публика могла увидеть в рамках фестиваля PÖFF в прошлом году.

«Сложно предсказать, картине какой именно страны будет отдано первое место,однако в целом 19 номинированных на премию «Оскар» фильмов предлагают хороший обзор 2014 года в мировой киноиндустрии», – говорит директор PÖFF и руководитель программы фестиваля Тийна Локк.

«Однозначно сильным кандидатом на получение премии «Оскар» и широкий международный успех является картина «Корн Айленд» грузинского кинорежиссера Георги Овашвили, который уже завоевал, в числе прочих призов, гран-при Международного кинофестиваля в Карловых Варах в 2014 году», – приводит пример Локк. «Корн Айленд» – психологическая драма, в центре которой живущий на речном острове на границе сепаратистской Абхазии и Грузии старик и его внучка. Это также история об одном из самых болезненных эпизодов в новейшей истории Грузии.

«В культурном смысле для жителей Северной Европы может представлять интерес основанная на реальных событиях картина эмигрировавшего из Эфиопии в США режиссера о традиции похищения невест в Эфиопии и противящейся ей женщине.

Фильм «Смелось» рассказывает об обычае, в который сложно поверить европейцу», – говорит Локк. Следует также отметить, что это первая эфиопская кинокартина, показанная в рамках кинофестиваля «Сандэнс», где она была отмечена призом зрительских симпатий.

«Нельзя не обратить внимания на эмоциональность картины азербайджанского режиссера Эльчин Мусаоглу. Фильм «Набат» – это история о живущей на краю горной деревни пожилой женщине и Карабахской войне. Сыгравшая Набат иранская актриса настолько отчетливо вжилась в роль матери, потерявшей сына и мужа, что мы почти физически ощущаем выпавшие на ее долю невзгоды», – добавила Локк.

Номинированные на премию «Оскар» фильмы на иностранном языке, которые войдут
в программу PÖFF:
* Афганистан – “Несколько кубометров любви” / “A Few Cubic Meters of Love,
Jamshid Mahmoudi
* Аргентина – “Дикие истории” / “Wild Tales”, Damián Szifrón
* Австралия – “Страна Чарли” / “Charlie’s Country”, Rolf de Heer
* Азербайджан – “Набат” / “Nabat”, Elchin Musaoglu
* Эфиопия – “Смелось” / “Difret”, Zeresenay Berhane Mehari
* Грузия – “Корн Айленд” / “Corn Island”, Giorgi Ovashvili
* Иран – “Сегодня” / “Today”, Reza Mirkarimi
* Исландия – “Жизнь на виду” / “Life in a Fishbowl”, Baldvin Zophoníasson
* Канада – “Мамочка” / “Mommy”, Xavier Dolan
* Южная Корея – “Морской туман” / “Sea Fog”, Shim Sung-bo
* Латвия – “Камни в моих карманах” / “Rocks in My Pockets”, Signe Baumane
* Франция – “Сен-Лоран. Стиль – это я” / “Saint Laurent”, Bertrand Bonello
* Швеция – “Форс-Мажор” / “Force Majeure”, Ruben Ostlund
* Германия – “Возлюбленные сёстры” / “Beloved Sisters”, Dominik Graf
* Чехия – “Игра по правилам” / “Fair Play”, Andrea Sedláčková
* Чили – “Убить человека” / “To Kill a Man”, Alejandro Fernández Almendras
* Турция – “Зимний сон” / “Winter Sleep”, Nuri Bilge Ceylan
* Венгрия – “Белый господь” / “White God”, Kornél Mundruczó
* Россия – “Левиафан” / “Leviathan”, Andrey Zvyagintsev

Девять из номинированных на кинопремию «Оскар» в категории «Лучший фильм на иностранном языке» были показаны в рамках Таллиннского кинофестиваля «Тёмные ночи» в прошлом году или шли в эстонских кинотеатрах.

Академия кинематографических искусств и наук объявит пять официальных номинантов на кинопремию «Оскар» в категории «Лучший фильм на иностранном языке» в январе 2015 года. Лауреат премии определится в ходе торжественной церемонии, которая состоится 22 февраля 2015 года. Лауреатом 86-й кинопремии «Оскар» в категории «Лучший фильм на иностранном языке» стала итальянско-французская кинокартина «Великая красота», которая в прошлом году также завоевала гран-при евразийской конкурсной программы XVII Таллиннского кинофестиваля «Тёмные ночи».

Международная федерация ассоциаций кинопродюсеров FIAPF сертифицировала с  2014 года международную конкурсную программу Таллиннского кинофестиваля «Темные ночи» (PÖFF) среди кинофестивалей, обладающих правом составления неограниченной тематически и географически конкурсной программы. В общей сложности таким правом в мире наделены 15 кинофестивалей. Важнейший кинофестиваль северного и восточного регионов Европейского союза пройдет с 14 по 30 ноября. Предварительная продажа билетов на PÖFF начинается 7 ноября – билеты можно будет приобрести во всех пунктах продажи Piletilevi.

Текст: FashionSTEP

EmailFacebookPinterestGoogle+TwitterLinkedIn

Поделиться:

Комментарии недоступны