FashionSTEP.ee /  Новый интернет-проект на русском языке в Эстонии.Мода, выставки, кино, путешествия,гастрономия и многое другое

Выставка витражей Андрея Лобанова

Fashionstep 31.10.2014 Афиша, Выставки Комментарии отключены

С 6 по 22 ноября в Центре русской культуры будет представлена выставка витражей Андрея Лобанова

lobanov

«Центр эстетического воспитания» представляет выставку витражных работ члена Союза художников Эстонии, известного художника-монументалиста Андрея Лобанова, мастерство которого признано в Англии, Франции, Италии, Португалии, России, и, конечно, в Эстонии. Его работы можно увидеть в таких городах мира как Генуя, Лондон, Барселона, французских Кап-Мартене и Рокебрюне, в Петербурге и городах Золотого Кольца… Именно витражное искусство художник считает самой совершенной формой живописи, той, что приручает свет дня и заставляет его работать так, как задумал автор. Прозрачные цветные стекла в течении всего светового дня изменяют восприятие пространства, где живут витражи, в нем никогда не бывает однообразия, и поэтому оно никогда не наскучит. .

 Первые свои витражные работы Андрей Лобанов создал ещё до окончания в 1990 году Таллиннского Художественного института по классу живописи. Это искусство так захватило его, что теперь художник занимается исключительно монументальными формами – витражом, фреской и мозаикой.

 Техника создания витража появилась в Европе где-то в X веке, когда цветные стекла могли украшать только храмы, и с тех пор мало изменилась. В Эстонии работ Андрея Лобанова много   – в Таллинне это и витражи в церкви Олевисте и Никольской церкви, витражи, фрески и мозаики в церкви Иоанна Предтечи и в монастыре св.Биргитты, витражи в посольствах Австрии и России, витраж в Русском театре, а также мозаики и фрески в Нарвской Александровской церкви и церквях Тарту, Пёйде, Ида-Вирумаа и острова Сааремаа… И открывшаяся после долгой реставрации эстонская церковь св.Яана в Петербурге тоже украшена витражами Андрея Лобанова.

Выставки работ художника проходили в Рийгикогу, в музее башни Кик-ин-де- Кек, а вот теперь в ними могут познакомиться и гости Центра русской культуры.

EmailFacebookPinterestGoogle+TwitterLinkedIn

Поделиться:

Комментарии недоступны