FashionSTEP.ee /  Новый интернет-проект на русском языке в Эстонии.Мода, выставки, кино, путешествия,гастрономия и многое другое

Смерть и красота. Готика в современном искусстве и визуальной культуре

Fashionstep 23.02.2015 Афиша, Выставки Комментарии отключены

C 20 февраля в Художественном музее KUMU открыта выставка «Смерть и красота. Готика в современном искусстве и визуальной культуре». Готика является общей платформой, порождающей самые разные трактования, связывающие воедино ужас, красоту и сверхъестественность. Кураторы выставки – Эха Комиссаров и Кати Ильвес.

kumu

Несмотря на то, что готика – понятие пришедшее к нам из Средневековья, тем не менее, оно было использовано и получило своё дальнейшее развитие и в более поздних художественных стилях. Готика оказала сильное влияние на романтизм и на художественные течения и субкультуры ХХ века. Возвратившиеся в визуальную культуру 1990-х годов мрачные темы появились и в эстонском искусстве. Объединяющим элементом на данной выставке являетя человеческое тело и возможность им манипулировать,а также взаимосвязь болезней и войны с миром красоты, рекламы и гламура.

На выставке представлены лучшие произведения эстонских мастеров фото- и видеоискусства: Эне-Лийс Семпер, Марка Райдпере, Тоомаса Калве, DeStudio, Тоомаса Волкманна, Пеэтера Лауритса. Наряду с хрестоматийными произведениями, такими, как «Ио» Марка Райдпере, выставлены работы, ранее не экспонировавшиеся на выставках.

Работа шведского художника Тобиаса Бернструпа «Ниже небес», в которой взята за основу фотография утраченной работы Каспара Давида Фридриха, связывает воедино готику, романтизм и современность. Российская художественная группа «AES + F» представиласвоём видеоанимационном произведении апокалиптическую фантазию на тему будущего, где все ведут бескровную войну со всеми и с самими собой. Работа представляла Россию на Венецианской биеннале 2007 года. Тему обыгрывают Billeneeveи Крис Лемсалу, представившие гротескные и притягивающие взор костюмы. «Агнец ван Эйка» Андреса Тали посредством демонстрации жертвенного ритуалапоказываетбессмысленность насилия, плавно переходя от средневековых пыток и обычаев к современной жестокости. На выставке представлены также крупноформатные живописные полотна художника австрийского происхождения Готтфрида Хелнвайна, рассказывающие о положении детей в военных условиях, и фотографии Мэрилина Мэнсона. Работы Лаурециуса и Антона Вилли раскрывают разные толкования темы готики в современной живописи. На выставке представлено панк-металл-сообщество WinnyPuhhкостюмы и сценические шоу которых базируются на абсурде, и придают теме готики новые оттенки

Выставка «Смерть и красота. Готика в современном искусстве и визуальной культуре» будет открыта в Художественном музее KUMU до 10 мая 2015 года.

В выставке принимают участие следующие художники: «AES + F», Тобиас Бернструп, Billeneeve, DeStudio, Готтфрид Хелнвайн, Тоомас Калве, Лауренциус, Пеэтер Лауритс, Крис Лемсалу, Марк Райдпере, Эне-Лийс Семпер, Андрес Тали, Антон Вилл, Тоомас Волкманн, WinnyPuhh.

Произведения из фондов: Художественного музея Эстонии, Тартуского художественного музея, галереи Andréhn-Schiptjenko, Московского Мультимедиа Арт Музея, частных коллекций.

EmailFacebookPinterestGoogle+TwitterLinkedIn

Поделиться:

Комментарии недоступны