FashionSTEP.ee /  Новый интернет-проект на русском языке в Эстонии.Мода, выставки, кино, путешествия,гастрономия и многое другое

День Таллинна

Fashionstep 14.05.2015 Мероприятия, Новости Комментарии отключены

15 мая столица Эстонии отмечает «День Таллинна»

tallinn

Главная задача мероприятия – поднять в глазах таллиннцев престиж родного города. День Таллинна напоминает жителям столицы о полученном в 1248 году Любекском городском праве, то есть включении Таллинна в союз городов Европы.

Центром посвященных этому событий станет площадь Вабадузе. Концерты начнутся в 14:00 выступлением Таллиннского камерного хора. В 14:30 эстафету примет ансамбль скрипачей Võlukeeled («Волшебные струны»). В 15:00 начнут выступление барабанщики, а еще через полчаса их сменят танцоры из ансамбля народного танца Pääsukesed («Ласточки») и т.д. Все концерты на площади в этот день бесплатны.

Таллиннский Городской музей (Vene, 17) традиционно предлагает свою программу в честь праздника. В День Города вход в Таллиннский городской музей бесплатный.

• С 14:00 до 18:00 посетители смогут по желанию принять участие в поисковой игре “Новые загадки Старого Тоомаса”, а также смастерить себе «орден» с изображением Старого Тоомаса. На место прибудет и сам герой дня, который расскажет удивительные истории о родном городе и продемонстрирует свое оружие.
• В 18.00 состоится лекция на эстонском языке. Лектор Кюллике Каплински расскажет о жизни ремесленников в средние века в нашем городе, как и кого определяли в подмастерья, как становились мастером своего дела и т.п.

Дополнительная информация: nadezda.saar@linnamuuseum.ee, тел.: 6155183 и здесь.

Таллиннский зоопарк приглашает на экскурсию с Алексеем Туровским по альпинарию, в 13:00 на эстонском, в 14:30 на русском языке. Начало экскурсий от Центра экологического образования (западные ворота, Ehitajate tee 150).

В Доме Хопнера (Raekoja plats 18):

В жилых помещениях diele и dörnse средневекового купца в Доме Хопнера в День Таллинна откроется выставка-кафе 100 tassi (100 чашек) — о кофе, сливках и старом Таллинне. Экспонируются чашки разных эпох из собрания частного коллекционера Тыну Лаука. Кроме того, будет открыта мастерская представителей кофе, которые ознакомят с различными сортами кофе, способами его изготовления и расскажут интересные истории о старом Таллинне. Участвует коллекционер Тыну Лаук.

Концерт хора мальчиков Сауэ в театрально-концертном зале Дома Хопнера в 18.00. Бесплатно.

В Старом городе состоятся соревнования по ориентированию для молодежи. К участию в них приглашаются команды учащихся 7-12-х классов. Старт командам, состоящим из трех-четырех человек, будет дан на стадионе Шнелли. На прохождение трассы отводится 45 минут.
Победители, для которых учреждены различные призы, включая билеты в кино, определяются в двух возрастных группах — 7-9 и 10-12 классы. Итоги будут подведены на сайте Таллинского департамента спорта и молодежи.

В День Таллинна, 15 мая, состоится общегородской диктант на эстонском языке, который будет посвящен 150-летию со дня рождения писателя Эдуарда Вильде.

Подробная программа праздника здесь.

EmailFacebookPinterestGoogle+TwitterLinkedIn

Поделиться:

Комментарии недоступны