FashionSTEP.ee /  Новый интернет-проект на русском языке в Эстонии.Мода, выставки, кино, путешествия,гастрономия и многое другое

Между Петербургом и Дрезденом. Художники братья-близнецы фон Кюгельген

Fashionstep 19.10.2015 Афиша, Выставки Комментарии отключены

В пятницу, 23 октября, в 18.00 в Кадриоргском художественном музее состоится открытие выставки «Между Петербургом и Дрезденом. Художники братья-близнецы фон Кюгельген». В рамках этого выставочного проекта в Эстонию впервые после долгих лет будут привезены художественные произведения из таких крупнейших собраний России и Германии как Государственный Эрмитаж и Государственные Художественные собрания Дрездена

братья-близнецы фон Кюгельген

Франц Герхард фон Кюгельген. «Автопортрет» и «Портрет брата Карла Фердинанда фон Кюгельгена». Конец XVIII в. Художественный музей Эстонии

Выставка представляет творчество именитых художников эпохи Просвещения Франца Герхарда (1772–1820) и Карла Фердинанда (1772–1832) фон Кюгельген. В истории искусства Эстонии (и Латвии) фигуры этих живописцев столь значительны, что исследователи зачастую называют этот период здесь эпохой Кюгельгенов.

Выставка является первым в Эстонии столь масштабным обзором всех периодов творчества художников, наследие которых хранится, по большей мере, в музейных и частных собраниях Германии и России. Произведения на выставку предоставили Государственный Эрмитаж, Государственный музей-заповедник Павловск, Галерея новых мастеров в Дрездене, Рисовальный кабинет Дрездена, Дрезденский городской музей, Музей Дрезденского романтизма–Дом Кюгельгенов, Латвийский национальный художественный музей, Музей истории Риги и мореходства, Библиотека Тартуского университета, Тартуский художественный музей, а также частные собрания Германии и Эстонии.
«Вместе с привезенными из Санкт-Петербурга и Дрездена работами, публика сможет увидеть на выставке и шедевры художников из местных собраний, по праву считающиеся гордостью коллекций. Это серия картин «Виды Таллинна», написанных по заказу императора Карлом фон Кюгельгеном, и оригинальные портреты гениев немецкой литературы Гёте, Гердера и Виланда кисти Герхарда фон Кюгельгена, принадлежащие Тартускому университету», — выделяет имеющие международное значение жемчужины местных коллекций куратор выставки Кадри Полли.

В культурной традиции Германии, России и Балтийских земель фамилия фон Кюгельген заслуженно известна, ведь она дала миру многих выдающихся художников, писателей и интеллектуалов. Основу этой творческой династии положили братья Франц Герхард и Карл Фердинанд фон Кюгельген – близнецы, появившиеся на свет в небольшом немецком городке Бахарах на берегу Майна. Путь художника начался для них в местных культурных центрах Кобленце и Бонне, их талант получил развитие в бесспорной метрополии искусства Риме и расцвел на востоке Европы – в Риге, Таллинне и Санкт-Петербурге. С самого начала одного из братьев интересовали люди, а другого природа. Герхард фон Кюгельген, ставший впоследствии профессором Дрезденской художественной академии, известен сейчас в Германии прежде всего как «портретист Гёте» и «друг Каспара Давида Фридриха», а в России как автор знаменитого семейного портрета Павла I. Карл фон Кюгельген вошел в историю как художник, первым запечатлевший пейзажи новых владений Российской империи – Крыма, Финляндии, а также Эстонии. Основная задача этой выставки – показать ключевое значение братьев фон Кюгельген в сложении здешней художественной традиции, выявить связь братьев с Эстонией. Братья фон Кюгельген принесли в портретное и пейзажное искусство Эстонии ценности эпохи просвещения и подняли здесь искусство на новый уровень, а также возвысили статус художника от мастерового до независимого творца.

Выставку сопровождает богато иллюстрированный научный каталог на эстонском и английском языках. В создании этой книги участвовали исследователи из Эстонии, России и Германии, что позволило не только осветить творчество художников фон Кюгельген, но и обозначить их значение в культуре и искусстве России, Германии и особенно Эстонии, культура которой в XIX веке формировалась под влиянием двух крупных центров – Санкт-Петербурга и Дрездена.

В рамках выставки пройдут Дни посетителя, экскурсии, образовательная программа для школьников «Больше света!», а также художественный конкурс для школ (конкурс поддерживание Фонд интеграции и миграции «Наши люди»)
Подробная информация: kadriorumuuseum.ekm.ee.

Международная выставка «Между Петербургом и Дрезденом. Художники братья-близнецы фон Кюгельген» открыта в Кадриоргском художественном музее с 24.10.2015 по 13.03.2016.

Куратор выставки и составитель каталога: Кади Полли
Оформление выставки: Мари Курисмаа, Мари Кальюсте
Оформление каталога: Кятлин Тишлер

EmailFacebookPinterestGoogle+TwitterLinkedIn

Поделиться:

Комментарии недоступны