FashionSTEP.ee /  Новый интернет-проект на русском языке в Эстонии.Мода, выставки, кино, путешествия,гастрономия и многое другое

Нескучный Weekend: что стоит посетить на выходных в Таллинне

Fashionstep 25.03.2016 Афиша, Культгид Комментарии отключены

Ольга Григорьева в рубрике «Нескучный Weekend» на «Радио 4″ представила подборку мероприятий, которые можно посетить на предстоящих выходных и с друзьями, и всей семьей

куда-пойти-на-выходных-в-Таллинне

Пятница, 25 марта

В этом году Tallinn Fashion Week отмечает 10-летний юбилей. В октябре прошлого года модные мероприятия посетили 6000 человек, а свои коллекции представили 26 модных дизайнеров. Поэтому было решено впервые за историю существования Недели моды в Таллинне, помимо осенней недели провести и весеннее дефиле. В пятницу свои модные коллекции представят как известные эстонские дизайнеры, например, Embassy of Fashion, так и начинающие модельеры. Tallinn Fashion Week  пройдет  24-25 марта в зале black box в Kultuurikatel. Программа мероприяти здесь.

В эти выходные кинотеатр «Сыпрус» приглашает на ретроспективу фильмов с Дэвидом Боуи. Как ему удалось то, что многим другим неподвластно  — вписать свое имя в историю поп-культуры и как музыканта, и как киноактера. Те пять ролей, которые вошли в рамки ретроспективы имени Боуи в кинотеатре «Сыпрус», стали частью его вселенной. Пришелец из «Человека, который упал на Землю», военный из «Счастливого рождества, мистер Лоуренс», циничный капиталист из «Абсолютных новичков», Никола Тесла из картины “Престиж» и вампир из «Голода». Все эти роли — бесчисленные отражения в зеркалах, перед которыми он танцевал. Боуи, которого критики чаще всего сравнивали с хамелеоном. Фильмы идут на английском языке. Программа находится на сайте кинотеатра.

В Таллинне выступит легенда российской сцены Макс Иванов, бессменный лидер группы Торба-На-Круче. Группа неоднократно принимала участие в фестивалях «Окна открой!», «Нашествие», «Соседний мир», «Крылья» и других. И вот теперь Макс с соратниками начинают работать над песнями, которые не вписываются в репертуар и стиль группы. Пока эти песни звучат со сцены бара «Ямайка» под аккомпанемент одной гитары, хотя каждая подразумевает сочиненную к ней оркестровку. Проект «ИвАново Детство» нужен, чтобы у них появились полноценные аранжировки. Макс Иванов выступит в пятницу, 25 марта, в 21.00 в JamaicaBaar (Roosikransti 15). Мероприятие в Facebook`е.

 

Суббота, 26 марта

Весенний семейный день в музее под открытым небом в Виймси. Хозяйка местного хутора научит больших и маленьких красить яйца при помощи природных красителей, пройдут веселые игры. Хозяин хутора предложит отведать кленовый сок и расскажет как получить этот полный энергии напиток в весеннем лесу. Ритуалы на качелях, которые защитят здоровье и принесут удачу в году. На хуторе есть и домашние животные – кролики, куры, овцы. Если вы планируете прийти, то будет не лишним захватить для них морковь или капусту. 26 марта вход в музей свободный! Рынок будет открыт с 10.00 до 14.00 Мероприятие на Facebook`е.

На сцене Русского театра Эстонии – премьера пьесы Михаила Булгакова «Зойкина квартира»! Действие происходит во времена НЭПа (Москва 1920-х.). Сочетание трагического и комического. Человеческие типажи и ситуации, встречающиеся в любое время, помещены в обстановку борделя 1920-х, в обстановку того времени. Все они узнаваемы как характерные вневременные типажи. Здесь и хваткая, ловкая и хитрая Зоя Денисовна, и горничная Манюшка, загнанная в непростую ситуацию обстоятельствами, и обманутая Алла Вадимовна,– она трогательна, и ее трагедия в том, что уйти ей некуда. А коммерческий директор Гусь-Ремонтный, покровительствующий Зое Денисовне, вечно пьян, пьян до того, что уже потерял человеческий облик. Премьера состоится в четверг, 24 марта, в 19.00, спектакль можно увидеть и в субботу, 26 марта, в 19.00. Больше информации здесь.

Поклонников современного искусства ждут в Творческом инкубаторе Теллискиви. На сцене Vaba Lava состоится технорейв на инвалидных колясках. Австрийский хореограф Дорис Улих. Она знакома эстонскому зрителю по постановке “более, чем нагота”, которая открыла сезон 2015/2016. Теперь Дорис покажет свежую работу “Рейвмашина”, которую представит совместно с Михаилом Туринским. “Рейвмашина” представляет из себя эмоциональный дуэт Дорис и, танцующего в инвалидной коляске, Михаила Туринского. Тела танцоров реагируют на музыку, поддаются ритму и мужчина в инвалидной коляске превращается в настоящую рейвмашину. Премьера в Таллинне состоится 26 марта в 19.00, после спектакля для всех желающих будет организована вечеринка. 27 марта, в воскресенье, спектакль состоится в 17.00, а после спектакля обсуждение с танцорами.  Для сопроводителя людей с ограниченными возможностями вход на спектакль и вечеринку бесплатно. Мероприятие на Facebook`е.

балетный конкурс

23-26 марта в Таллинне пройдёт уже второй раз Таллиннский международный балетный конкурс. Первый за много лет международный конкурс артистов балета прошел в Таллинне в марте 2014 года. Его успех стал решающим для того, чтобы этот балетный праздник  получил своё продолжение. В этот раз на конкурс соберётся 68 участников из 13 стран мира в возрасте от 11 до 30 лет. В течение одного вечера зритель получит уникальную возможность наблюдать рождение новых балетных талантов из Эстонии и разных стран мира и насладиться высоким искусством классического балета в исполнении профессионалов. На гала-концерте выступят победители конкурса и приглашенные звезды балета: Алена Шкатула и Денис Климук — первые солисты Эстонского национального балета, Елена Филипьева и Сергей Сидорский — первые солисты Украинского национального балета, Миэ Нагасава — золотой призер Таллиннского международного балетного конкурса 2014 и другие. Гала-концерт состоится 26 марта, в пятницу,  в 18.00 в Национальной опере «Эстония». Больше информации здесь. Мероприятие на Facebook`е.

Воскресенье, 27 марта

В воскресенье пройдет Вторая рейтинговая игра Высшей Лиги КВН Эстонии. В юмористической схватке сразятся команды из Белорусии, России и Эстонии. Команды из Минска, Санкт-Петербурга, Москвы, Таллинна и Маарду. Московская команда «Здесь и сейчас» в этом году играет в Премьер Лиге, которую ведёт Масляков младший. Дополнительная информация о мероприятиях КВН Эстонии на сайте www.kvn.ee Мероприятие на Facebook`е.

Рубрика «Нескучный Weekend» выходит  на Радио 4 по четвергам в 17.45.

EmailFacebookPinterestGoogle+TwitterLinkedIn

Поделиться:

Комментарии недоступны