FashionSTEP.ee /  Новый интернет-проект на русском языке в Эстонии.Мода, выставки, кино, путешествия,гастрономия и многое другое

Нескучный Weekend: что стоит посетить на выходных в Таллинне

Fashionstep 22.04.2016 Афиша, Культгид Комментарии отключены

Ольга Григорьева в рубрике «Нескучный Weekend» на «Радио 4″ представила подборку мероприятий, которые можно посетить на предстоящих выходных и с друзьями, и всей семьей

куда пойти на выходных

Пятница, 22 апреля

Самое главное музыкальное событие этой недели, а может быть и года — в пятницу начинается джазовый фестиваль Jazzkaar. Фестиваль в этом году проводится в 27-ой раз, пройдут выступления 197 артистов из 17 стран.Главный исполнитель фестиваля Jazzkaar – легендарный гитарист из США Эл Ди Меола, звучанием саксофона мирового класса нас порадует ведущий саксофонист Крис Поттер. Приедет в Таллинн и один из любимых вокалистов младшего поколения американцев Хосе Джеймс. Самый таинственный исполнитель фестиваля Jazzkaar – германский пианист Ламберт, который скрывает свое лицо под сицилийской маской. Его второй альбом «StayInTheDark», вышедший в 2015 году, записывался в полной темноте. Полная информация здесь.

 C 22 апреля по 24 апреля на Таллиннском Певческом поле пройдет большая ярмарка рукоделия. Украшения, предметы интерьера, одежда, подарки – все что приготовили мастера специально для этого дня. Напомню, выставка пройдет три выходных дня в здании Певческого поля. Вход бесплатный. Больше информации здесь.

На протяжении всего творческого пути Станислав Варкки сочинял стихи. Он приглашает на «Вечер Мистической Поэзии». Прозвучит романтическая поэзия, пейзажная, гражданская, абсурдная и философская лирика.  Действо произойдёт в старейшем из домов старого Таллина, в уникальном пространстве мистического Кукольного Дома (переулок Катарины — Katariina käik) 22 апреля, в пятницу, в 18.00. В программе вечера экскурсия по музею кукол. Мероприятие на Facebook.

Суббота, 23 апреля

После зимней спячки общество Кассисаба организует праздник в честь наступления весны, чтобы каждый житель района Кассисаба и всего Таллинна смог получить позитивные эмоции. Народные гуляния начнутся в 12.30 с весеннего парада на улице Адамсона через парк Фалги. Выступят разные творческие коллективы, например, коллектива The Bänd, танцевальной студии Dance Act Tantsustuudio, Baltistani Orkestar. Пройдет йога, детям покажут как делаются мультфильмы, состоится совместное поедание торта, соревнования по настольному теннису, шахматам, волейболу и кино под открытым небом. Мероприятия пройдут с утра и до позднего вечера. Поэтому можно заглянуть в район Кассисаба в эту субботу, 23 апреля. Мероприятие на Facebook. 

Еще в субботу можно посетить занятную экскурсию в музей Банка Эстонии. Вы узнаете, откуда произошло слово банк, где был открыт самый первый банк в мире, когда открыли первый банк в Эстонии, Таллинне? Узнаете о первых платежных средствах в Эстонии. Увидите небольшую экспозицию платежных средств, используемых в Эстонии в разное время. Узнаете о знаменитых людях, которые были изображены на эстонских кронах. Все это и многое другое сможете узнать, придя на экскурсию в Музей Банка в Эстонии. Продолжительность — 1 час. Встреча с гидом состоится  у входа в музей (ближе к ТЦ Солярис), Эстония пст.,11 в субботу в 11.00. Регистрация на экскурсию обязательна: тел. 55 90 2121, estonia.guide.victoria@gmail.com. Мероприятие на Facebook.

Другая экскурсия состоится по Национальной опере «Эстония». Это здание было построено в 1913 году. В то время это было самое большое здание в Таллинне. 23 апреля 1919 года в здании оперы собрался первый парламент Эстонии — Учредительное Собрание Эстонской Республики. На экскурсии по театру посмотрим, что в нем происходит перед тем, как поднимется занавес. Вы прогуляетесь за сценой, попадете в какую-нибудь мастерскую или встретите по пути певцов или танцоров. Вы получите полное представление об архитектуре здания, конструкции сцены, оперных и балетных спектаклях и многом другом. Помните, что за время экскурсии придется много ходить, подниматься и спускаться по многим лестницам. Регистрация обязательна по e-mail: info@guideclub.ee Встреча у главного входа в оперу (левая сторона здания) в субботу, 23 апреля в 15.00. Мероприятие на Facebook.

Еще один способ весело провести выходные – сыграть в старую-добрую игру «Мафия». Безнаказанно почувствовать себя брутальным мафиози, который плетет интриги днем и хладнокровно убивает ночью. Или стать мирным жителем и попытаться «вычислить» мафиози. Это лучший тренинг по проверке и наработке навыков коммуникации. С собой прихватите угощения к чаю :)

Организаторы мероприятия просят обязательно зарегистрироваться это можно сделать отправив  смс со словом МАФИЯ и именами участников по телефону 523 7 501. Встречаемся в субботу, 23 апреля, в 19:00  по адресу Madara 33, корпус 5, этаж 2. Мероприятие на Facebook.

Уникальное событие, которое нельзя пропустить! В Таллинне состоится практически единственный концерт после воссоединения культовой и легендарной группы Tequilajazzz. Группа распалась пять лет назад, однако теперь собралась для всего лишь нескольких концертов. Как и полагается в случаях реюниона, группа исполнит все свои хиты. Музыканты настолько соскучились по совместной игре, что каждая встреча на сцене проходит с невероятной отдачей. Tequilajazzz многогранна, многослойна, уникальна и не однозначна. Их музыка одинаково хороша для кинолент, театральной сцены, роковых площадок, рейвов и прочих подмостков и эстрад. В концерте примет участие пост-панк группа Lemon Trees. Группа выступит в обновлённом клубе Cathouse Concert Hall в субботу, 23 апреля, в 21.00. Мероприятие на Facebook.

Воскресенье, 24 апреля

В воскресенье, 24 апреля, на фестивале Jazzkaar пройдет день бесплатных концертов, который начнется рано утром. В 8 часов пройдет традиционная экскурсия, посвященная птичьему пению. В 7 часов вечера состоится трибьют песен Дэвида Боуи в исполнении Мартена Кунигаса. Серия концертов пройдет в творческом городе Теллискиви (Теллискиви 60А) с 8.00 до 21.00. Все концерты бесплатные. Больше информации на jazzkaar.ee. Мероприятие на Facebook.

Еще одна приятная новость для вегетарианцев. Одновременно с концертами Jazzkaar  в творческом городке Теллискиви пройдет День вегетарианской кухни. Организаторы хотят вдохновить всех гостей обогатить свое меню растительной пищей и больше обращать внимания на здоровое питание. Рассказать как питаться растительной пищей правильно, чтобы избежать возможные неприятных последствий для здоровья. Также пройдет ярмарка всевозможных продуктов. Ярмарка начнет свою работу в Зеленом зале Теллискиви с 10 до 16.00. Мероприятие на Facebook.

 

EmailFacebookPinterestGoogle+TwitterLinkedIn

Поделиться:

Комментарии недоступны