FashionSTEP.ee /  Новый интернет-проект на русском языке в Эстонии.Мода, выставки, кино, путешествия,гастрономия и многое другое

Нескучный Weekend: много мызыки и позитива

Fashionstep 29.04.2016 Афиша, Культгид Комментарии отключены

Ольга Григорьева в рубрике «Нескучный Weekend» на «Радио 4″ представила подборку мероприятий, которые можно посетить на предстоящих выходных и с друзьями, и всей семьей

куда-пойти-на-выходных-в-Таллинне

Пятница, 29 апреля

В годовщину событий Бронзовой ночи в Русским театре Эстонии состоялась премьера неожиданного спектакля «Со второго взгляда». Группа русских актеров два года назад взялась за изучение эстонского языка, а группа эстонских актеров – русского. Попутно авторы спектакля встретились с известными людьми страны, чтобы узнать их мнение по поводу возможного или невозможного сближения народов. Среди экспертов были Андрей Хвостов, Яна Тоом, Света Григорьева, Ильмар Рааг, Юхан Кивиряхк, Маргарита Корнышева, Евгений Осиновский, Николай Караев, Елена Скульская и другие. Конечная цель — поиск любви со второго, более пристального взгляда. Спектакль полон неожиданных поворотов событий, шуток на тему наших национальностей. Авторы и режиссеры Пааво Пийк и Мари-Лийз Лилль. Играют Ану Ламп, Лийз Лассь, Мярт Пиус, Вейко Тубин (из Таллинского городской театр), Татьяна Космынина, Сергей Фурманюк, Дмитрий Косяков, Александр Жиленко (Русский театр Эстонии). Мероприятие на Facebook.

В эти выходные открывается детский фестиваль-ярмарка KIDS FEST 2016 для всей семьи. На KIDS FEST 2016 будет работать ярмарка детских товаров, детские кафе, мастер-классы, комната для мамы и малыша, инфостенды и инфостолы. На втором этаже разместится главная сцена фестиваля, на которой пройдет множество увлекательных событий. В течении 3-х дней на равных будут выступать известные исполнители и начинающие дарования. На жанр и возраст выступающих не накладывается никаких ограничений. Мероприятие бесплатное, напомню что всех ждут на Таллиннском певческом поле c 29 апреля по 1 мая.
Больше информации www.kidsfest.ee

Группа одной из самых популярных и востребованных джазовых певиц России Алевтины Поляковой выступит в Таллинне в рамках фестиваля Jazzkaar. Алевтина Полякова — безупречная молодая леди, отличница Гнесинки, джазз-вуман и творческая хулиганка, избравшая для себя в джазе такой инструмент как тромбон. Отыграла не одну сотню концертов в составе больших Российских джазовых коллективов — Биг бэнда Игоря Бутмана и Анатолия Кролла. Cвободолюбивая солистка, импровизирующая и на мировой джазовой сцене. Концерт Алевтины Поляковой состоится в пятницу, 29 апреля, в 20.00 Punane Maja в Творческом городке Telliskivi. Мероприятие на Facebook.

А на сцене CatHouse Concert Hall в этот же вечер выступит группа CHI-LLI. Коллектив представит новый альбом «Ветер в голове». Голос солистки Ирины уникальный – в ритмы танцевальных аранжировок вплетается редкое для эстрадных исполнителей контральто.
Песни группы «Chi-lli» — это позитив со всевозможными оттенками: яркими как лучи солнца, чуть грустными как желтые осенние листья, завораживающими как первый крупный падающий снег! Встречайте в пятницу, 29-го апреля, огненнорыжую, неповторимую солистку группы «Chi-lli» в CatHouse Concert Hall в 23.30. Мероприятие на Facebook.

Суббота, 30 апреля

Наступила весна – это время когда велосипедисты появляются на шоссе. Открытие велоспедного сезона хотят отметить поездкой вокруг Таллинна. Организаторы приглашают присоединиться всех желающих. Заезды пройдут 29.04, 30.04 и 01.05. Официальный старт будет дан около Горхолла 30.04 в 10:30. В целях безопасности (чтобы не создавать помех для других учатсников дорожного движения) участникам предлагают разделиться по группам по 15 человек, и начать свое путешествие от Горхолла в сторону Пирита. Протяженность дистанции 100 км по объездной дороге вокруг Таллинна. Описание полного маршрута можно найти на сайте sportlove.ee  Мероприятие на Facebook.

Всех людей, интересующихся историей Таллинна, а особенно представительниц прекрасного пола приглашаем на экскурсию «Загадки женских имен в истории Ревеля». Кунигунда и Беренгария, Катарина и Мария — какие женские имена были наиболее распространены в средневековом Таллинне? Какие из дам остались в памяти? О чем гласил знаменитый указ королевы Кристины? Ревельские бизнес-леди и их партнеры. О конкурсе красоты средневековья и о многом другом … Собираемся у кафе Wabadus на пл. Свободы в 17.30, стоимость участия 5 евро. Организует мероприятие гид Марина Дунаева. Мероприятие на Facebook.

Весна наступила и на культурной фабрике Полимер. Полимер открывает двери нараспашку, приглашает встретить май на Фестивале живой и электронной музыки! Общий девиз праздника «Зелёная Планета». С 14.00 пройдет обмен семенами растений и саженцами, танцы разных народов, рыцарские поединки, мастер-класс по плетению макраме, целительные сеансы рейки, уроки жонглирования. Примерно в 9 вечера начнет темнеть, и всем гостям предложат взять в руки маркеры, которые светятся в ультрафиолете и раскрасить лица, тела, руки, стены. А потом будет шоу живого, танцующего огня от Georg Li (Сад на крыше) и многое другое. Мероприятие начнется в субботу, 30 апреля, в 14.00, а закончится далеко заполночь. Полимер находится по адресу Ülase, 15. Мероприятие на Facebook.

Видео фестиваля 2014 года

В субботу отмечаем Вальпургиеву ночь. Именно в этот день короли пивного фолка из Санкт-Петербурга — группа ТРОЛЛЬ ГНЕТ ЕЛЬ, снова возвращаются в Таллинн! Без сомненья, тролли будут потчевать всех собравшихся своим фирменным зельем из буйных плясок, хороводов и безудержным драйвом с ароматом лесной дремучести и хмельной лирикой! Поскольку ТГЕ в Таллинне нечастые гости, формат концерта будет — «the best», чтобы порадовать слушателей старыми, проверенными временем песнями. Концерт пройдет в 2-х отделениях с традиционным «пивным антрактом». Троллей можно увидеть 30 апреля, в субботу, в клубе Rockstar`s (Tatari 6). Мероприятие на Facebook.

Воскресенье, 1 мая

1 мая отмечаем светлый праздник — Пасху. В этот день заканчивается длинный пост, готовятся мясные и молочные блюда, повсюду красят яйца и радуются наступлению весны. Если дома сидеть не хочется, то всем вместе это можно отправиться в Музей под открытым небом в Рок-аль-Маре. Издревна на Пасху часто проходили ярмарки, где можно было купить поросёнка или лошадку. Так и в музей проведет свою ярмарку, где можно найти произведения местных ремесленников и хуторские продукты на любой вкус. На деревенской площади можно будет познакомиться с сетускими пасхальными традициями. В большом котле будут красить яйца. В доме староверов будут печь куличи. В старой избе можно увидеть, как создаются «писанки» – яйца, расписанные на украинский манер. На дворе хутора Руси можно узнать, как деревянная посуда оплетается прутьями. В 11:30 выступит детская группа ансамбля «Leigarid». В 14.00 можно послушать Качельные песни от ансамбля «Leigarid». В хлеву хутора сету в 12.00 и 13.00 концерт Ильи Лунина и Александра Пелёвина. Приходите отметить Пасху в музее под открытым небом 1 мая, в воскресенье, с 11.00.
Больше информации здесь.

EmailFacebookPinterestGoogle+TwitterLinkedIn

Поделиться:

Комментарии недоступны