FashionSTEP.ee /  Новый интернет-проект на русском языке в Эстонии.Мода, выставки, кино, путешествия,гастрономия и многое другое

Нескучный Weekend: что стоит посетить на выходных

Fashionstep 27.05.2016 Афиша, Культгид Комментарии отключены

Ольга Григорьева в рубрике «Нескучный Weekend» на «Радио 4″ представила подборку мероприятий, которые можно посетить на предстоящих выходных и с друзьями, и всей семьей

Пятница, 27 мая

Просиживание в офисе с утра до вечера уже давно не является единственной возможностью для выполнения работы. Современные технологии позволяют преодолеть традиционные формы труда и предоставить значительно большую гибкость при выборе времени и места своей работы. Поэтому 27 мая по всей Эстонии проходит День работы вне офиса под эгидой Microsoft уже в третий раз. Берите компьютер, мобильный телефон и отправляйтесь писать очередной E-mail на скамейку в парке. Погода располагает!
Мероприятие на Facebook.
13178599_10154194468234596_2140666733551952711_n

На выходных Таллинне пройдет восьмой литературный фестиваль HeadRead. В программе — выступления примерно 25 зарубежных писателей и около 50 авторов из Эстонии. В числе гостей — автор повести «Похороните меня за плинтусом» Павел Санаев и живущий в Швейцарии русский прозаик Михаил Шишкин, написавший романы «Всех ожидает одна ночь» (1993, премия журнала «Знамя» за лучший литературный дебют), «Взятие Измаила» (2000, Букеровская премия), «Венерин волос» (2005, премия «Национальный бестселлер») и «Письмовник» (премия «Большая книга», 2011). В пятницу, 27 мая, в 12:00 и 14:00 состоятся литературные прогулки с журналистом и краеведом Йосефом Кацем, которые были так популярны в прошлом году. Начало маршрута — Союз писателей (Harju, 1), обязательная регистрация: retk@headread.ee. Также в пятницу в зале Союза писателей состоятся диалоги с двумя приезжими русскими писателями: Михаилом Шишкиным и Павлом Санаевым. В 17:00 эстонский литератор П.И.Филимонов побеседует с Санаевым об эстонском переводе повести «Похороните меня за плинтусом», а в 19:00 с Шишкиным о его прозе поговорит живущий в Эстонии культурный деятель Артемий Троицкий. Гостеприимный Русский театр в этом году украсит программу фестиваля детской пьесой Елены Скульской «Мышка-глупышка» (по мотивам двух стихотворений Самуила Маршака). Также будут представлены выпускные спектакли студентов Театральной студии Русского театра: «Улица Бродского. Кафе «Мандельштам» (композиция и работа с текстом — Елена Скульская, художественный руководитель постановки — Игорь Лысов) и «Несколько звериных историй» по пьесе Дона Нигро (режиссер – Виктор Марвин, художественный руководитель постановки — Игорь Лысов). Вход на все мероприятия бесплатный. Больше информации на headread.ee

Суббота, 28 мая

Кадриоргский художественный музей приглашает детей и взрослых, друзей искусства, а также любителей природы на День живописи. По изначальному проекту дворцово-паркового ансамбля, составленному по распоряжению Петра I, аллеи парка и пространство вокруг дворца должны были украшать белокаменные скульптуры. На Дне живописи попробуем представить, где бы они могли располагаться и как выглядеть. Для этого перевоплотимся сами в «живые скульптуры». Приходите на «День живописи» в белых одеждах! В 12.00 начнется музейный урок „Парковые узоры “ на русском и эстонском языках. 13.30–15.00 пройдет мастер-класс академического рисунка сухой пастелью, руководитель художник Алексей Шатунов (в Кадриоргском дворце). В 15.00 начнется представление театра Teoteater „Kriips ja jutt“ (в Цветочном саду). Экскурсии по выставке «Любовь. Мотивы в искусстве XVI – начала XX века» на русском языке пройдут в 12.30, 13.30, 14.30. Регистрация и выдача материалов для рисования пройдет перед дворцом. Для участвующих в рисование, посещение музея — 1€. День рисования в Кадриорге состоится в субботу, 28 мая, с 12.00. Больше информации здесь.

В субботу в Кейла будут проходить соревнования на звание чемпиона Эстонии в приготовлении шашлыков. Соревноваться будут команды друзей, коллег, соседей и просто единомышленников. Количество членов одной команды не ограничено. Начало соревнований в 9.00, окончание в 17.30. В 11.30 будет открыта народная школа шашлыков. Вход и участие бесплатные. Внимание, организаторы предупреждают, гриль и шашлыки вызывают зависимость!
Правила соревнований, программа и регистрация участников здесь. Мероприятие на Facebook.

Если на прошлой неделе отгремели Дни Каламая, то на этой неделе в гости приглашает столичный район Пельгулинна. Программа начнется в субботу, 28 мая, во дворе школы Ристику (Ристику, 69) в 11.00 с шествия, в 13.00 открывается рынок, начнется концерт, дети с родителями смогут заниматься рукоделием, мастерить мультики и познакомиться с работой команд Спасательного департамента. С 14.30 и на протяжении всего дня будут проходить экскурсии на ретро-автобусах. Вечер завершит концерт группы «Пыхья-Таллинн». На следующий день, 29 мая, повсюду открываются домашние кафе, где жители района будут предлагать гостям блюда собственного приготовления. Мероприятие на Facebook.

Новый цикл мероприятий «Чернильница» призван создать творческое пространство, где можно отдохнуть душой — послушать интересную поэзию, авторские песни и музыку от местных поэтов и музыкантов. Миссия Чернильницы решить этот дефицит и направить искусство на благие дела. В эту субботу выступят Максим Волков (Президент КВН Эстонии), Руслан PX (Организатор фестиваля Manka Boutique), Эдуард Безфармашинов (Там и тут), Дмитрий Краснов (Экс поэтическое объединение УГЛЫ), Владимир Булгаков (Cоюз поэтов Эстонии), Денис Новожилов (Like’n’Share бэнд), Олеся Балакирева и Максим Галанин (Гитара, вокал). Деньги, собранные с продажи билетов, будут переданы Павлику – мальчику с детским церебральным параличом, который показывает замечательные результаты в восстановлении. Благотворительное мероприятие пройдет в кафе театре NO99 в субботу, 28 мая, в 19.00. Мероприятие на Facebook.

Воскресенье, 29 мая

Посольство Италии в Эстонии и Русский театр Эстонии приглашают всех друзей театра на лекцию-представление популярного итальянского актера, режиссера, специалиста по теории и практике комедии Дель арте Маcсимилиано Кутрера. Лекция Маcсимилиано пройдет на английском языке, во время показов будет звучать итальянская речь, а актеры Эстонии, участвующие в вечере, будут говорить на своем родном языке. Состоится дегустация блюд итальянской кухни, после окончания лекции-представления оба кафе продолжат работу в театре, и зрители смогут заказать любые закуски из предложенных в меню. Вход свободный. Гостей приглашают в воскресенье, 29 мая, в 19.00. Больше информации здесь.

Самый ожидаемый концерт года – группа «Ленинград»! Ленинград собирает аншлаги! Ленинград буквально взрывают просторы интернета песенками о классных штанах. всего за 2 недели эпатажный клип набрал свыше 20 миллионов просмотров, побив всевозможные рекорды! и теперь Ленинград и Сергей Шнуров в Таллинне. концерт в столице Эстонии — это совершенно новый «Ленинград», всегда молодой, хулиганский, злободневный и заводной! не пропустите концерт группировки «Ленинград» состоится 29 мая в г. Таллинн, Saku Suurhall! *Не рекомендуется детям до 18 лет. Мероприятие на Facebook.

Ида-Вирумаа

В субботу, 28 мая, состоится открытие летнего сезона на нарвском променаде. В честь этого события на Нарвском променаде у подножия бастиона Виктория между сценой Дальберга и портом пройдет дегустационная ярмарка «Вкусы Нарвы». Во время с 12:00 до 15:00, жители и гости Нарвы смогут продегустировать блюда из ассортимента 15 кафе, баров и ресторанов Нарвы, Нарва-Йыэсуу и Ида-Вирумаа. Приходите и попробуйте Нарву на вкус! Концертная программа во время мероприятия пройдет на сцене Дальберга. Недалеко от сцены начнет работать улица ремесленников, участники которой предложат свою продукцию.

В 12.00 состоится открытие зоны отдыха и пляжного здания в Липовой ямке. От него стартует красочное костюмированное шествие, в котором смогут принять участие все желающие. Для этого необходимо подготовить костюм и зарегистрироваться до 20 мая по э-почте: info@unistus.eu (кодовое слово «Suvi»). Хорошая новость для нарвитян — в этом году в течение летнего сезона на променаде планируется проводить мероприятия практически каждые выходные. Больше информации здесь.

EmailFacebookPinterestGoogle+TwitterLinkedIn

Поделиться:

Комментарии недоступны