FashionSTEP.ee /  Новый интернет-проект на русском языке в Эстонии.Мода, выставки, кино, путешествия,гастрономия и многое другое

Ярмарки, концерты и День матери: как провести выходные с пользой

Fashionstep 11.05.2017 Афиша, Учение - свет! Комментарии отключены

Весна медленно, но верно стучится к нам. За окном солнце и на выходных обещают +13, что не может не радовать. Будем надеяться, что метеорологи нас не подведут. Для поднятия настроения знакомим вас с этим котиком, которого хозяйка одевает в разные костюмы и фотографирует за заставленным едой столом.

А теперь к нашим рекомендациям, дабы выходные не прошли зазря. Можно, конечно, пролежать на диване, что тоже иногда полезно, а можно отправиться гулять и посетить интересные мероприятия.

P.S. ближайшие выходные – рай для девушек, главное — везде успеть.

Пятница, 12 мая

Для тех счастливчиков, которые работают (и отдыхают) в свободном режиме, есть предложение отправиться на весенний Ilu sõnum, ведь в пятницу людей будет гораздо меньше, чем на выходных. C 2015 года ярмарка проводится дважды в год, где всегда представлено много бьюти новинок и одежды от местных дизайнеров. Весенний Ilu sõnum продлится три дня: с 12 по 14 мая.

С 12 по 14 мая на Таллиннском певческом поле пройдет V Международная выставка-фестиваль авторских кукол «NukuKunst», где можно будет познакомиться с творчеством художников-кукольников из Эстонии, России, Латвии, Литвы,Украины, Беларуси, Германии, Голландии и других стран. Наряду с современными авторскими куклами на выставке «NukuKunst» также представлены коллекционные мишки-тедди, сувениры ручной работ и другие предметы прикладного искусства, материалы для творчества.

В 20:45 в кинотеатре «Sõprus» покажут фильм Бертрана Бонелло «Париж это праздник». Реалистичная и провокационная работа сценариста и режиссера Бертрана Бонелло («Дом терпимости», «Ив Сен Лоран. Стиль — это я») рассказывает о предельно актуальных темах в Европе сегодня. Фильм снят на крайне противоречивую тему, кинокритики журнала «Sight & Sound» в 2016 году поставили его в топ-15 главных фильмов года, как и авторы главных американских инди-киноизданий Indiewire, Film Comment и Village Voice назвали его одним из лучших картин года, которые не вышли в большой прокат.

Суббота, 13 мая

Поспать вам долго не удастся. Если у Вас есть маленькие дети в возрасте от 5 до 9 лет, советуем сходить на «Семейные утренники Кадриоргского дворца: Тихая жизнь вещей». В ходе этих ярких игровых занятий ребята и взрослые вместе знакомятся с миром искусства и истории, наставником им служит дворцовая дама. На музейном уроке познакомитесь с тихой жизнью вещей и, несмотря на то, что вещи обычно не говорят, можно будет попробовать вдохнуть в них жизнь и узнать, беседуя с ними, об их интересных историях. На выставке вступают в диалог произведения современных художников и старинные натюрморты, которым уже более 400 лет. Творческой работой станет создание натюрморта на заданную тему из разнообразных предметов. Зарегистрироваться стоит заранее.

Поклонники винтажа ликуйте. В Kultuurikatel лишь один день пройдет ярмарка Vintage Tallinn. В этом году организаторы обещают еще больше продавцом винтажных вещей. В ассортименте будут товары для домашнего интерьера, предметы искусства, техника, пластинки, одежда и аксессуары.

Настоятельно советуем заглянуть на ярмарку Vintage Tallinn, там будет открыта однодневная выставка «Неглиже и Комбинация»: корсеты барышень позапрошлого века, утренние халаты танцовщиц времени республики, конусные бюстгалтеры и пояса для чулок дам послевоенного времени и обнажающее бедра белье 25-летней давности.

Хоть и 1-ое мая уже позади, но «Мир! Труд! Май!» продолжается. Таллиннский ипподром приглашает всех желающих поучаствовать в совместном проекте по облагораживанию территории и в знак благодарности Персонал и тренера Ипподрома предлагают возможность познакомиться с миром лошадей и покататься верхом на лошадях и пони бесплатно.

Скучать в субботу не придется. У потрясающего фотографа Ольги Макиной открылась экспозиция, которая посвящена 20-тилетию деятельности в мире фотоискусства. Вход на экспозицию, состоящей из 41 работы, свободный.

Вечером можно отправиться в театральный центр Vaba Lava посмотреть постановку IDEM. Аудиовизуальный перформансIDEM, в основе которого — музыкальная история. IDEM возвращает публику к истокам бытия, когда зона комфорта и безопасности ограничивалась очагом, когда не было запретов и заповедей, кроме одной — «Не ешь себе подобного!».Представление сопровождает авторская музыка в исполнении струнного квартета совместно с композитором Александром Жеделёвым. Большая роль музыкальной составляющей перформанса отведена особым барабанам, специально созданным для этого спектакля.

Воскресенье, 14 мая

Каждый год во второе воскресенье мая празднуется «День матери».

Начнем с красоты: в Ботаническом саду пройдет экскурсия «Весенние цветы на День матери». Экскурсия на русском языке состоится в 12:00.

После любования цветами можно заглянуть на благотворительный концерт в Русский театр «Мама жизнь подарила». Все средства, собранные от продажи билетов пойдут на развитие творческих способностей детей с особенностями развития.

Даже, если вы останетесь дома на выходных, позвоните своей маме и скажите как сильно вы ее любите. И необязательно ждать 14 мая, можно сделать это прямо сейчас. :)

Да придет с нами хорошая погода! Отдыхайте с размахом!

 

EmailFacebookPinterestGoogle+TwitterLinkedIn

Поделиться:

Комментарии недоступны