FashionSTEP.ee /  Новый интернет-проект на русском языке в Эстонии.Мода, выставки, кино, путешествия,гастрономия и многое другое

Премьера в Русском театре: спектакль «Горе от ума»

Fashionstep 03.10.2017 Афиша, Театр Комментарии отключены

27 октября в Русском театре Эстонии состоится премьера спектакля Степана Пектеева «Горя от ума» по мотивам Александра Грибоедова

русский театр

«Горе от ума» – один из ключевых текстов русской культуры. Пушкин пророчески предсказал комедии вечную славу. История трактовок и постановок «Горя от ума» не менее интересна, чем сама пьеса. Комедия стала одним из основных русских мифов. В разные времена пьесу и спектакли по ней запрещали, её боялись, она продолжает волновать умы и сердца зрителей и читателей (настолько, насколько сегодня может волновать театр).
Загадочна и трагична фигура Грибоедов: он получил блестящее образование, владел десятком языков, был поэтом, переводчиком, дипломатом, композитором; наброски других его пьес позволяют утверждать, что огромный талант его не был полностью раскрыт в «Горе от ума», но обещал великое продолжение.
Спектакль Степана Пектеева – исследование мира Грибоедова. Того, как в «Горе от ума» отражались события жизни автора. И как уже написанная пьеса влияла на судьбу дипломата и политика Грибоедова.
Артисты в этом спектакле будут не только играть персонажей пьесы Грибоедова, но и выступать её комментаторами.
Это спектакль о неудобном человеке. О вечном Чацком, который всем мешает. Рядом с которым всем становится не по себе, и каждый чувствует себя заранее уязвленным. О Чацком, который, надеюсь, будет всегда, без него немыслима ни одна эпоха, ни одно поколение!
Режиссёр Степан Пектеев
Художник Александр Барменков
Композитор Александр Жеделёв
Хореограф Ольга Привис
Действующие лица и исполнители:
Чацкий — Александр Кучмезов
Фамусов — Александр Окунев
Софья — Алина Кармазина
Лиза — Анастасия Цубина
Молчалин — Артём Гареев
Скалозуб — Юрий Жилин
Тугоуховская — Лилия Шинкарева
Хрюмина — Елена Яковлева
Хлестова — Лидия Головатая
Наталья Горич — Екатерина Кордас
Загорецкий — Владимир Антипп
Г.Н. — Даниил Зандберг
Г.Д. — Эдуард Тее
Автор — Илья Нартов

EmailFacebookPinterestGoogle+TwitterLinkedIn

Поделиться:

Комментарии недоступны