FashionSTEP.ee /  Новый интернет-проект на русском языке в Эстонии.Мода, выставки, кино, путешествия,гастрономия и многое другое

«Встречи с Тарковским 2017» в Русском театре

Fashionstep 24.10.2017 Афиша, Учение - свет! Комментарии отключены
tark-13-416x600

26 октября в 19:00 в Русском театре пройдут «Встречи с Тарковским 2017»

Впервые «Встречи с Тарковским», организованные творческим объединением N-Videopress в содружестве с Русским театром, состоялись в 2012 году и былипосвящены 80-летию со днярождения выдающегося русского кинорежиссера.

В этом году они пройдут уже в шестой раз и на новом витке обращены к теме«Тарковский и Эстония». Видеорепортаж Николая Шарубина перенесет зрителей впетербургский Строгановский дворец, где в эти дни открыта выставка «Андрей Тарковский. Художник пространства» – в этой обширной экспозиции особое место занимают уникальные фотографии эстонского режиссера Арво Ихо, сделанные на съемках «Сталкера».

Продолжит вечер презентация книги Эллы Аграновской «Тарковский.Пересечения»: история проекта «Встречи с Тарковским», не лишенная весьмазабавных эпизодов, перемежается на ее страницах воспоминаниями разных людей об очень непростом времени и его непокорном заложнике. В книгу также вошли сценарии фильмов, которые снимались специально к фестивалю «Встречи сТарковским» на протяжении 5 лет. В этот документальный сериал о судьберусского художника вдали от родины вошел и фильм «Тарковский. Эстонский сюжет», который будет показан на «Встречах с Тарковским 2017». В основу сюжета положена драматическая история несостоявшейся картины «Гофманиана».О подводных рифах интриги, которая помешала осуществиться фильму посценарию, заказанному Тарковскому «Таллинфильмом», в деталях рассказывают директор кинофестиваля PÖFF Тийна Локк и кинорежиссер Пеэтер Симм. В фильме также участвуют русский художник Михаил Шемякин и эстонский кинорежиссер Валерия Андерсон.

«Поскольку в нашем фильме сюжетная линия Тарковского перекликается страгической судьбой немецкого писателя, художника, композитора Э.Т.А.Гофмана, ряд эпизодов снимался в старинном баварском городке Бамберге.Музыку к фильму написал петербургский композитор Андрей Андерсен, с которыммы работаем уже много лет. Текст читают актеры Русского театра Илья Нартови Наталья Мурина – мы очень благодарны им и Ларисе Саванковой, ЭдуардуиТоману, Александру Ильину, которые озвучивали другие наши фильмы оТарковском», – говорит режиссер-оператор Николай Шарубин.

Завершит вечер показ фильма Андрея Тарковского «Солярис», приуроченный км45-летию выхода этой киноленты на экран.

Стоимость билеты от 7 до 14 евро.

EmailFacebookPinterestGoogle+TwitterLinkedIn

Поделиться:

Комментарии недоступны