FashionSTEP.ee /  Новый интернет-проект на русском языке в Эстонии.Мода, выставки, кино, путешествия,гастрономия и многое другое

В KUMU открывается персональная выставка Кати Новичковой

Fashionstep 21.02.2018 Афиша, Выставки Комментарии отключены

В четверг, 22 февраля, в Художественном музее KUMU открывается первая персональная выставка Кати Новичковой в Эстонии – «Если бы вы только видели, что я видела вашими глазами. 2-ой этап»

Выставка погружает зрителя в мир дистопии, который населяют живые машины, встроенные в синтетические материалы диаграммы и двумерные скульптуры, изображающие как естественные, так и генетически модифицированные формы жизни.
Творчество Кати Новичковой развертывается на перекрестке визуальной культуры, цифровых технологий и научной фантастики – ее интересует, как стремительно развивающаяся цивилизация все больше зависит от различных потоков данных, в визуальной форме передающих, сохраняющих и трансформирующих окружающую нас среду. Выставка, созданная в форме тотальной среды, осмысливает современность, «оглядываясь» на нее из воображаемого фантастического будущего, где знакомого нам мира больше не существует.
t2_300dpi_katja_novitskova_ligikaudsus_mol_strukt_karbes

Фото: Gunter Lepkowski

Катя Новичкова – художник родом из Таллинна, сформировалась как автор в арт-пространстве Амстердама и Берлина и считается одним из создателей направления постинтернет-арта. Произведения Новичковой привлекли широкое международное внимание: в Нью-Йорке (2016) и в Шанхае (2017) прошли её персональные выставки, а некоторые из её работ попали на групповые выставки в музей MoMA в Нью-Йорке (2015), на Лионскую и Берлинскую биеннале (2015, 2016). В 2017 году президент Керсти Кальюлайд вручила Новичковой премию молодого деятеля культуры.
«Если бы ты только видел, что видел я твоими глазами», – говорит репликант Рой Батти создателю своих глаз в фантастическом фильме «Бегущий по лезвию» (реж. Ридли Скотт, 1982). Катя Новичкова и куратор Кати Ильвес позаимствовали эту цитату для названия экспозиции павильона Эстонии на Венецианской биеннале 2017 года, отсылая таким образом к сложностям видения мира в лабиринте современных данных. В рамках данной выставки художник и куратор развивают венецианский проект Эстонского центра современного искусства для эстонского павильона на 57-й Венецианской биеннале, привлекая как ряд ранее не экспонировавшихся произведений, так и специально выполненные для выставки работы.
Выставку сопровождает иллюстрированный каталог на эстонском и английском языках, который будет представлен в KUMU 5 апреля.
30 апреля, в 18.00, в музейной аудитории, в рамках проекта «Документальные фильмы в KUMU», состоится презентация видео-перформанса работ Кати Новичковой, созданного Пийбе Колька.
Выставка открыта до 10.06.2018 г.

EmailFacebookPinterestGoogle+TwitterLinkedIn

Поделиться:

Комментарии недоступны