FashionSTEP.ee /  Новый интернет-проект на русском языке в Эстонии.Мода, выставки, кино, путешествия,гастрономия и многое другое

Выставка «Кадриорг – 300. Правители, отдыхающие, художники»

Fashionstep 19.07.2018 Афиша, Выставки Комментарии отключены

Выставка «Кадриорг – 300. Правители, отдыхающие, художники» открывается в Кадриоргском художественном музее в субботу, 21 июля. Эта выставка – глубокий поклон уникальному памятнику архитектуры и культуры

Kadriorg300_RUS

Кадриорг был ареной крупных политических событий, формировал эстетические воззрения многих поколений, играл важную роль в литературе и искусстве. С одной стороны Кадриоргский дворец прекрасно сохранился, с другой – приходиться признать, что каждый период истории трансформировал его под себя, и прошлое вернуть невозможно. Эта выставка – реминисценция истории парка и дворца, которая помогает понять и почувствовать суть Кадриорга.

В его истории ценны и интересны все слои – будучи изначально представительским дворцом царей, в XIX веке он стал летней резиденцией царской семьи и придворных, которая активизировала курортный быт. В переломную политическую эпоху ХХ века Кадриорг из символа императорской власти трансформировался в один из самых ценных памятников культурного наследия Эстонской Республики. Это о нём в своё время написал известный поэт и актёр Юхан Вийдинг: «Прекрасный своей чужеродной красотой дворец чужеродных правителей стал теперь своим «в стране домиков и домишек».»

Политические, экономические и мировоззренческие процессы представлены в экспозиции косвенными свидетельствами. Карты, строительные чертежи, гравюры, фотографии, звуко- и видеозаписи – это документы своего времени, эмоциональной убедительности которым добавляют предметы, напрямую не связанные с Кадриоргом, но прекрасно олицетворяющие своё время, передающие его атмосферу и настроения. Это исторические костюмы из коллекции Александра Васильева, аксессуары, игрушки, портреты и т.п. А что невозможно увидеть, представлено в слове: подготовленный кураторами аудиогид повествует о красочных страницах истории Кадриорга и людях, имевших к нему отношение за 300-летнюю историю. Создание аудиогида поддержало министерство культуры.

На выставке представлены произведения и предметы из собраний Фонда Александра Васильева, Эстонского исторического музея, Таллиннского городского музея, Таллиннского литературного центра, фонда Virumaa Muuseumid, Эстонского музея прикладного искусства и дизайна, Музея Тартуского университета, Нарвского музея, коллекции Энна Кунила, собрания Яануса Идла, Эстонского художественного музея.

Выставка представляет собой часть программы, посвященной 300-летию Кадриорга.
Выставка будет работатьc 21 июля до 21 октября.

EmailFacebookPinterestGoogle+TwitterLinkedIn

Поделиться:

Комментарии недоступны