FashionSTEP.ee /  Новый интернет-проект на русском языке в Эстонии.Мода, выставки, кино, путешествия,гастрономия и многое другое

Эстонские украшения сквозь тысячелетия

Fashionstep 13.11.2018 Афиша, Выставки Комментарии отключены
t2_adamson-eric-_kaevoru-1968

Адамсон-Эрик. Браслет. 1968. Золото. Художественный музей Эстонии

В Музее Адамсона-Эрика открыта выставка «Эстонские украшения сквозь тысячелетия». Экспозиция приурочена к 35-летию музея и отдаёт дань уважения предшествующим поколениям людей, проживавшим на территории Эстонии. Представлены археологические находки, творчество художника Адамсона-Эрика и современные эксклюзивные украшения.

Экспозиция, исходящая из творчества Адамсона-Эрика, рассказывает как о прошлом, так и настоящем. Ключевыми понятиями концепции выставки стали традиция и инновация. Тысячелетиями украшения передавались по наследству и были атрибутами достатка, социального статуса и власти. Рассматривая украшения в контексте времени, в их облике можно увидеть отражение как старинных, так и новейших ювелирных традиций и навыков.

Экспозицию открывает сделанная археологом Юлле Тамла подборка украшений из научного археологического фонда Таллиннского университета. Украшения относятся к той эпохе, когда для их создания использовались зубы и кости зверей, янтарь, а затем – олово, бронза, серебро и золото. Старейшие выставочные экспонаты – это цепочки, созданные около 10 000 лет назад людьми, жившими в послении Пулли.

Во второй части выставки представлены ювелирные работы Адамсона-Эрика и авторские украшения современных художников. Из творчества Адамсона-Эрика, занимавшегося в последнее десятилетие своей жизни обработкой металла, представлены, кроме прочего, необычные броши, изготовленные из обычной гальки, а также созданные для супруги художника, Мари Адамсон, комплекты украшений из чистого золота.
Из современных авторов представлены как мастера, использующие традиционные технологии и материалы, так и практикующие новые подходы в создании украшений. Среди других на выставке можно познакомиться с творчеством Урве Кюттнер, Кадри Мялк, Кярт Сумматавет, Танеля Веэнре и Дарьи Пополитовой ‒ докторанта Эстонской академии художества, удостоенной в 2018 году премии Адамсона-Эрика.

Поскольку украшения во все времена были связаны с людьми, на выставке можно уведить и обладателей укаршений, представленых на фото и графических эстампах.

Выставка открыта для публики: 09.11.2018–24.03.2019.

EmailFacebookPinterestGoogle+TwitterLinkedIn

Поделиться:

Комментарии недоступны