FashionSTEP.ee /  Новый интернет-проект на русском языке в Эстонии.Мода, выставки, кино, путешествия,гастрономия и многое другое

Кадриорг – 301 – фестиваль в честь Дня рождения

Fashionstep 19.07.2019 Афиша, Культгид Комментарии отключены
По случаю 301 дня рождения Кадриорга, Кадриоргский художественный музей и Парк Кадриорг приглашают на трёхдневный фестиваль в честь дня рождения Кадриорга. 20–22 июля в парке Кадриорг и в исторических зданиях дворцово-паркового ансамбля пройдут увлекательные занятия и грандиозные концерты, куда приглашается публика всех возрастов.

Первый день фестиваля посвящён 800-летию датского национального флага Даннеброга и города Таллинна. В фокусе внимания – одно из самых популярных датских изобретений, конструктор Lego. В день Lego занятия пройдут в трёх музеях Кадриорга. В Кадриоргском художественном музее открыта выставка работ, участвующих в конкурсе Lego «Корабли, крепости и сражения», также здесь пройдёт создание копии картины знаменитого датского художника Кристоффера Вильгельма Экеберга из кубиков Lego. Конструировать из кубиков Lego можно будет на протяжении всего дня: вдохновением для этого послужат экскурсии по выставке «Даннеброг – флаг, опустившийся с небес. Искусство Золотого века Дании». Детский музей Мииямилла приглашает всех маленьких любителей Lego на мастер-класс по созданию Lego мини-фильма, а также принять участие в веселых играх Lego-мира, в создании изобретений из подручных материалов и в мастерскую Lego-печати. В Доме-музее Петра I пройдут игры, посвящённые морю: любовь к морю объединяет Данию и основателя Кадриорга – Петра I.

Второй день фестиваля посвящён истории Кадриорга. Во дворце состоятся мастер-классы по танцам и костюмам эпохи барокко, а в Музее Миккеля можно будет послушать о значении цветов в искусстве. В Доме-музее Петра I можно будет узнать много нового и смастерить модель исторического корабля. Музей Вильде приглашает заглянуть в стильные интерьеры 1930-х годов, а также послушать о дипломатической миссии писателя, в том числе и в Дании. Детский музей Мииямилла организует прогулку по парку, в ходе которой можно открыть разнообразную жизнь парка: животных, птиц, растения. Второй день фестиваля завершит представление с танцами и вокальными номерами «Геракл и Золотой Апельсин» в исполнении театра исторического танца «Малый Трианон» (Санкт-Пебербург).

Апофеозом фестиваля «Кадриорг – 301» станет гала-концерт «Жизнь как в кино», который пройдёт 22 июля, в 19.00, на Концертной площадке парка. Выступят Эстонский молодёжный симфонический оркестр, дирижёр – Юри-Руут Кангур. Солисты – Герли Падар, Ханна-Лийса Выса, Отт Лепланд, Стиг Ряста, Рольф Роосалу, Вальтер Соосалу и, в качестве гостя фестиваля – Манана Годитидзе.

image002

Кадр с празднования 300-летия Кадриорга. Фото: Парк Кадриорг


Парк Кадриорг и все расположенные в дворцово-парковом ансамбле музеи приглашают на празднование своего дня рождения! В мероприятиях фестивальной программы можно принять участие по музейному билету, стоимость которого составляет 1 евро в каждом из музеев. Концерты, которые пройдут на Концертной площадке парка – бесплатные, однако на гала-концерт, в силу большого интереса публики, можно забронировать посадочное место, приобретя билет в поддержку Кадриорга.

Единственный в Эстонии дворцово-парковый ансамбль, возведенный в начале XVIII века отличается уникальностью своей архитектуры и истории. Не менее важны его жизнеспособность, умение идти в ногу со временам и миссия по сохранению культурного наследия. Дворец, воздвигнутый в качестве летней резиденции императором Петром I и окружающий его парк на протяжении столетий выполнял различные функции. В наши дни Кадриорг стал прекраснейшим и самым любимым парком эстонской столицы. В находщихся здесь исторических и новых зданиях располагаются музеи, где зрители знакомятся с искусствои, историей и литературой.

Программа 20‒21 июля доступна по ссылке<https://kadriorumuuseum.ekm.ee/ru/>.
Информация о гала-концерте здесь<http://www.kadriorupark.ee/sundmused/kadriorg-301-galakontsert-elu-kui-filmis>.

EmailFacebookPinterestGoogle+TwitterLinkedIn

Поделиться:

Комментарии недоступны