FashionSTEP.ee /  Новый интернет-проект на русском языке в Эстонии.Мода, выставки, кино, путешествия,гастрономия и многое другое

“Беларусь будущего. Сила женской воли” перемещает зрителей в самый центр белорусских демонстраций

Fashionstep 30.11.2020 Афиша, Выставки Комментарии отключены
Прошло более ста дней с начала протестов, последовавших за фальсифицированными выборами в Беларуси, но ситуация так и остаётся напряжённой. Специальная выставка музея Fotografiska в Таллинне под названием “Беларусь будущего. Сила женской воли” рассказывает честные, болезненные, неудобные, но и очень человечные истории о белорусских женщинах, которые, несмотря на усилия властей, не перестают мечтать о лучшем будущем для своей страны.
Фото: Darya Burakina ( Tut.by)

Фото: Darya Burakina ( Tut.by)


“Беларусь будущего. Сила женской воли” представляет собой серию документальных фотографий на тему мирных протестов белорусских женщин против несправедливости. Фотографии демонстраций, снятые фотографами Дарьей Буракиной, Ириной Ареховской, Надей Бужан и Ольгой Шукайло рассказывают честные, болезненные, неудобные, но и очень человечные истории о белорусских женщинах, которые, несмотря на запугивания и насилие со стороны властей, не перестают мечтать о лучшем будущем для своей страны. Fotografiska откроет выставку не только на стенах кафе первого этажа, но и впервые в виртуальной галерее.

“Географически Беларусь не так и далеко от Эстонии, — говорит Маргит Аасмяэ, директор и одна из основателей Fotografiska в Таллинне. — Нас отделяет только пара сотен километров. Однако несправедливость и насилие не имеют международных границ и не связаны с национальностью – это человеческая трагедия, для которой не существует оправданий. Белорусское сообщество в Эстонии довольно большое, боль их друзей и членов семьи затрагивает и нашу страну. Поэтому мы и хотели сделать эту выставку вместе”.
7aBC67Cs

Фото: Iryna Arakhouskaya



Выставка является также частью шведской инициативы, платформы под названием “Fotografiska for Life”, цель которой — повысить осведомленность о социально важных проблемах и начать дискуссию через силу фотографии. Белорусские демонстрации не прекращались на протяжении последних трех месяцев. Цель выставки — привлечь внимание к этим событиям и к работам белорусских женщин-фотографов. Виртуальная галерея доступна для зрителей со всего мира и абсолютно бесплатна везде, где есть интернет-подключение.

“Этими фотографиями мы рассказываем истории, оставшиеся за кадром,- объясняет Аасмяэ. Иногда они неудобные, даже болезненные, но они настолько по-настоящему отражают текущие события, насколько это возможно. Эти демонстрации происходят в Беларуси прямо сейчас. Выставки, представленные на платформе “Fotografiska for Life”, – это реакция на подобные события. “Беларусь будущего. Сила женской воли” — это серия документальных фотографий, прежде всего фокусирующаяся на огромной силе одного сообщества. Также это является нашей символической поддержкой тех, кто сражается за свой голос и правду, неважно, какой красивой или уродливой эта правда является”.

Протесты вспыхнули в Беларуси сразу после президентских выборов 9-го августа, когда Александр Лукашенко был провозглашён победителем. Эти протесты, собравшие на улицах сотни тысяч людей, являются самыми крупными антигосударственными демонстрациями в современной истории страны. Местные правоохранительные органы ответили на демонстрации арестами и насилием, некоторые из задержанных подверглись пыткам или были убиты.

Наряду с национальными протестами разные группы людей, включая женщин и пожилых, формировали цепи солидарности по всей стране. Женские марши получили своё начало благодаря местному Телеграм-каналу “Женщины Беларуси”, который за одно утро привлек более десяти тысяч подписчиков. Движение за свободу стремительно набирало оборот и вскоре на минских улицах в цепях солидарности стояли уже тысячи белорусских женщин в белой одежде и с цветами.

“Беларусь будущего. Сила женской воли” — это специальная выставка в рамках “Fotografiska for Life”. Она была создана в сотрудничестве с белорусской платформой “SHKLO”, которая объединяет фотографов и визуальных художников страны, а также привлекает внимание мировой общественности к событиям в Беларуси. Акции солидарности были проведены в Балтийском регионе, Скандинавии, Южной и Центральной Европе, США и многих других странах. Мультилингвистическая выставка бесплатна и открыта с 27-го ноября в кафе на первом этаже таллиннского музея Fotografiska и онлайн по адресу www.fotografiska.com/tallinn. Изображения сопровождаются историями от фотографов и информацией о них. Выставка посвящается всем тем, кто, несмотря на опасность репрессий и насилия, все равно честно и непредвзято высказывает свое мнение, а также фотокорреспондентам, которые через объектив продолжают отображать и сохранять общественно важные истории.

EmailFacebookPinterestGoogle+TwitterLinkedIn

Поделиться: