FashionSTEP.ee /  Новый интернет-проект на русском языке в Эстонии.Мода, выставки, кино, путешествия,гастрономия и многое другое

Классические произведения искусства Эстонии в парижском музее д’Орсэ

Fashionstep 03.04.2018 Афиша, Выставки Комментарии отключены

Во вторник, 10 апреля, в парижском музее д’Орсэ откроется выставка „Дикие души. Символизм в искусстве стран Балтии“ (Âmes sauvages. Le symbolisme dans les pays baltes). На выставке представлено символистское искусство Эстонии, Латвии и Литвы, начиная с конца 19-го века и заканчивая 30-ми годами 20-го века. Выставка призвана отметить в Париже 100-летний юбилей независимости стран Балтии и проводится под патронажем президентов Франции, Эстонии, Латвии и Литвы. От Эстонии на открытии будет присутствовать министр культуры Индрек Саар

Johann Walter (1869-1932)

Международная выставка родилась в результате сотрудничества четырех музеев: Латвийского национального художественного музея, Эстонского художественного музея, Литовского художественного музея и Национального художественного музея имени М. К. Чюрлёниса. Главным куратором выставки является выдающийся французский исследователь символизма Родольф Рапетти (Rodolphe Rapetti). В Париж будет доставлено, в общей сложности, 150 произведений таких знаковых для истории искусства стран Балтии авторов, как Микалоюс Константинас Чюрлёнис, Янис Розентальс, Конрад Мяги, Кристьян Рауд, Николай Трийк и др. После Парижа, осенью, выставка будет показана в художественном музее «Kumu», а затем, в ближайшие годы, также в Латвии и Литве. К парижской выставке будет выпущен большой иллюстрированный каталог на французском языке, а на канале Arte покажут телефильм, знакомящий с искусством стран Балтии.
„Совместная выставка Эстонии, Латвии и Литвы в одном из известнейших музеев Европы – музее д’Орсэ, – это большое, долгожданное и знаковое событие. Приятно осознавать, что крепнущее культурное сотрудничество между странами Балтии приносит в юбилейный год особенно хорошие плоды. Выступая сообща, мы обеспечим себе больший резонанс на международной арене и сможем всемерно содействовать тому, чтобы нас лучше узнали как в Европе, так и за ее пределами“, – заявил министр культуры Индрек Саар.
Куратор выставки Родольф Рапетти подчеркивает неразрывную связь европейского символизма и привнесенного им самосознания с независимостью стран Балтии после Первой мировой войны. Выставка демонстрирует динамичную игру между разнообразным внешним влиянием и местным культурным полем, давшую начало личному творческому пути художников. По словам Рапетти, балтийские художники, используя аграрные, фольклорные и ландшафтные элементы, создали абсолютно уникальное явление в искусстве. Три главных темы выставки – „Мифы и легенды“, „Душа“ и „Ландшафт“ – выражают восхищение художников романтическими повествованиями, индивидуальным внутренним миром человека и мистикой природы.
Директор Эстонского художественного музея Сирье Хельме поясняет: „Мы нечасто могли представлять свои классические произведения искусства на большой международной арене, поскольку нас попросту не числилось среди европейских государств, когда, по окончании Второй мировой войны, составлялись большие истории искусства 20 века. Теперь же пришло время для возвращения, и у нас появилась такая возможность. Я уверена, что творчество наших художников способно предложить новый и интересный угол зрения на классику европейского модернизма“.
Выставка является частью международной программы празднования 100-летней годовщины образования Эстонской Республики. В течение юбилейного года пройдет более 100 мероприятий по всему миру. Международная программа Эстонского художественного музея была начата в прошлом году, с началом председательства Эстонии в Совете Европейского Союза, в рамках которого, в результате сотрудничества между Эстонским художественным музеем и международной программой в Брюссельском центре искусства BOZAR была показана выставка современного эстонского искусства „Археология экрана. Пример Эстонии“, а в римском музее Galleria Nazionale d’Arte Moderna e Contemporanea – крупная выставка Конрада Мяги. В январе текущего года в Вашингтоне, в результате сотрудничества с местной Национальной галереей открылась выставка «Михель Зиттов. Эстонский художник при европейских дворах эпохи Ренессанса». Выставки Конрада Мяги и Михеля Зиттова можно будет посмотреть во второй половине 2018 года в художественном музее «Kumu».

 

Источник фото: Johann Walter (1869-1932)
Jeune paysanne
Vers 1904
Huile sur toile
H. 83,8 ; L. 98 cm
Riga, musée national des Beaux-Arts de Lettonie
© Photo Normunds Braslinš

EmailFacebookPinterestGoogle+TwitterLinkedIn

Поделиться:

Комментарии недоступны