FashionSTEP.ee /  Новый интернет-проект на русском языке в Эстонии.Мода, выставки, кино, путешествия,гастрономия и многое другое

Невиданные скульптуры из запасников в Кадриоргском художественном музеe

Fashionstep 10.01.2022 Афиша, Выставки Комментарии отключены

14 января в Кадриоргском художественном музее открывается выставка скульптур «Увертюра к скульптуре» из музейного собрания зарубежного искусства. Многие из экспонатов выставляются в музее впервые.

300dpi_rgb_landscape_pildiruudud_A4_tunnuvisuaal_Avamang_sklupt

На выставке перед публикой впервые предстанет полная коллекция европейской и русской скульптуры из фондов Художественного музея Эстонии. Копии знаменитых античных скульптур, украшавшие мызы Эстонии, произведения известных мастеров XIX века, а также скульптуры советского периода в стиле соцреализма на выставке представлены в отдельных группах, что позволяет оценить мастерство исполнения каждой работы и понять ее значение в контексте эпохи, когда она создавалась. Многие из экспонатов выставляются впервые. Экспонаты выставки размещены также в залах постоянной экспозиции и даже в вестибюле дворца, который теперь украшает не только мраморная копия Венеры Милосской, но и бронзовые кентавры ‒ копии античных скульптур, когда-то бывшие частью интерьера мызы Мууга в Ляэне-Вирумаа, принадлежавшей Карлу Тимолеону (Тимофею Андреевичу) фон Неффу.
Куратор выставки Мария Вяйнсар призывает посетителей уделить время и внимательно рассмотреть скульптуры: «На выставке представлены скульптуры из различных материалов, выполненные в самых разнообразных техниках – от благородного мрамора и изысканно патинированной бронзы до пластичного в моделировании гипса, и такого многогранного и «живого» материала как дерево. Однако помимо эстетической стороны самих скульптур интерес представляют и рассказвыаемые ими истории – о художниках, героях произведений и судьбе самих работ. Скульптуры, оказавшиеся в коллекции музея, истории их создания и того, как они попали в музей, будь то копия Аполлона Бельведерского с мызы Раади, родового гнезда Липгартов, или проект памятника Ленину, выполненный знаменитым советским скульптором Юрием Неродой, отображают ключевые моменты и повороты нашей истории XIX и ХХ веков.»
В одном из залов выставки разместится временная мастерская, где специалисты по консервации скульптур будут заниматься очисткой и консервацией наименее сохранившихся работ на виду у посетителей. Выставка также является частью подготовки к созданию нового открытого хранилища скульптур, который будет открыт в Кадриоргском художественном музее в 2022 году.
Значение выставки для музея подчеркивает директор Кадриоргского художественного музея Александра Мурре: «Эта выставка с говорящим названием – часть подготовительных работ музея для создания открытого фонда скульптуры, открытие которого запланировано на вторую половину мая 2022. Мы стремимся показать публике как можно больше из своих коллекций, и открытое фондохранилище, в которое любой заинтересованный посетитель сможет попасть, даже не покупая билет в музей, предоставит такую возможность. В прекрасно оформленном открытом хранилище можно будет проводить образовательные программы и специальные экскурсии, в том числе для слабовидящих. Создание открытого фондохранилища финансируется в рамках программы поддержки развития музеев Департамента охраны памятников старины».
К выставке приурочены тематические музейные уроки для школьников всех возрастов и разнообразные мероприятия в рамках программы для публики, позволяющие глубже изучить богатый мир скульптуры. Первые экскурсии с куратором (на эстонском языке) состоятся уже в день открытия выставки, 14 января, в 16:00 и 18:00, экскурсия на русском состоится в 17:00.

EmailFacebookPinterestGoogle+TwitterLinkedIn

Поделиться: