FashionSTEP.ee /  Новый интернет-проект на русском языке в Эстонии.Мода, выставки, кино, путешествия,гастрономия и многое другое

История одной трендовой вещи: мини-юбка

Fashionstep 31.01.2022 Мода, Тенденции Комментарии отключены
Balmain, Prada, Chanel, Saint Laurent, Max Mara

Balmain, Prada, Chanel, Saint Laurent, Max Mara

Cегодня длина юбки меняется в зависимости от модных веяний, а раньше дизайнеры вели борьбу за каждый сантиметр. Общепринятым мнением считается, что именно мини-юбка стала символом свингующих шестидесятых.
По сей день, историки моды спорят о том, кто был автором мини в 1960-х: француз Андре Курреж или Мэри Куант, они практически одновременно представили публике короткие юбки в своих коллекциях.
Вещь, которая уже привычно вошла в гардеробы многих впервые появилась задолго до нашей эры. О первых упоминаниях о мини свидетельствуют обнаруженные раскопки фрески, например, в Египте в коротких юбках выступали гимнастки.
В 1920-х годах мини-юбки были предназначены исключительно для спорта или танцев, например, известная танцовщица того времени Жозефин Беккер предпочитала мини и на сцене, и в повседневной жизни.
Но в наше время официальной точкой отсчета мини-юбки считается первая половина 1960-х годов и принято считать, что именно Мэри Куант является «матерью» мини.
Показ Мэри Куант, 1967

Показ Мэри Куант, 1967

Суперкороткие платья и юбки были фирменным стилем Мэри Куант, это было время, когда бросали вызов консервативным ценностям, которые преобладали в то время, ведь мода была не для молодежи. Как сама считает дизайнер, что она не изобрела ничего нового, а лишь подхватила идею девушек на улицах, но именно она вывела ее на модную орбиту. Стиль Куант понравился молодым женщинам, ищущим во всем игривую, кокетливую моду, которая соответствовала прогрессу сексуального самовыражения в обществе.
Мини-юбка в 60-х символизировала бунт, сексуальность и гедонизм. В 1965 году британская модель Джин Шримптон посетила скачки в Мельбурне в мини-платье. Этот выход произвел такой фурор, что на первых полосах газет появились ноги Шримптон, а не имена победителей Мельбурнского кубка. Незамедлительно последовала реакция и от главы Великобритании, так, уже в следующем году королева Елизавета II вручила Куант орден Британской империи за вклад в развитие модной индустрии.
Успех длины мини начали закреплять известные девушки и иконы стиля того времени, так Джеки Кеннеди выбрала для свадьбы с Аристотелем Онассисом мини-платье Valentino. Твигги была и вовсе лицом движения мини-юбки.

джеки2

Безусловно, мода не стоит на месте и время от времени мини-юбка сходит с модного Олимпа, но, несмотря на это она остается для многих девушек незаменимым предметов в гардеробе.
В наступающем весенне-летнем сезоне с легкой руки дизайнеров практически всех модных Домов она возвращается. Сложно найти коллекцию какого-либо бренда, в которой бы отсутствовала мини юбка.

самые модные юбки весна-лето 2022 (17)

самые модные юбки весна-лето 2022 (1)
самые модные юбки весна-лето 2022 (2)
самые модные юбки весна-лето 2022 (3)
самые модные юбки весна-лето 2022 (4)
самые модные юбки весна-лето 2022 (5)
самые модные юбки весна-лето 2022 (6)
самые модные юбки весна-лето 2022 (7)
самые модные юбки весна-лето 2022 (8)
самые модные юбки весна-лето 2022 (9)
самые модные юбки весна-лето 2022 (10)
самые модные юбки весна-лето 2022 (11)
самые модные юбки весна-лето 2022 (12)
самые модные юбки весна-лето 2022 (13)
самые модные юбки весна-лето 2022 (14)
самые модные юбки весна-лето 2022 (15)
самые модные юбки весна-лето 2022 (16)
самые модные юбки весна-лето 2022 (18)

 

EmailFacebookPinterestGoogle+TwitterLinkedIn

Поделиться: