FashionSTEP.ee /  Новый интернет-проект на русском языке в Эстонии.Мода, выставки, кино, путешествия,гастрономия и многое другое

«Встречи с Тарковским 2014» в Русском театре Эстонии

Fashionstep 09.10.2014 Афиша, Учение - свет! Комментарии отключены

С 24-25 октября в Русском театре Эстонии пройдут «Встречи с Тарковским»

Тарковский
Впервые «Встречи с Тарковским», организованные творческим объединением N-Videopress, состоялись в 2012 году и были посвящены 80-летию со дня рождения выдающегося русского кинорежиссера. Став значительным событием в культурной жизни страны, «Встречи с Тарковским» в этом году пройдут уже в третий раз.

«Тем, кто неравнодушен к кинематографу Андрея Тарковского, известны его слова: «Искусство существует лишь потому, что мир плохо устроен». Сегодня, как никогда прежде, стало понятно: сделать мир лучше – невыполнимая задача. Но мы надеемся, что всех нас сделает хоть немного лучше память о Мастере, чьи фильмы приближают человека к самому себе. И, конечно, мы по-прежнему движимы желанием сохранить для зрителей живые свидетельства того, насколько тесно его жизнь и творчество были связаны с Эстонией», — говорит руководитель проекта «Встречи с Тарковским» Элла Аграновская.

«Встречи с Тарковским 2014» откроются 24 октября в 18.00 в галерее Русского театра презентацией фотовыставки «Андрей Тарковский: Запечатленное время  II».

В 19.00 в Малом зале — творческая встреча со сценаристом и режиссером Тамарой Лапигиной (Санкт-Петербург) и эстонская премьера ее фильма «Арсений Тарковский. Любовь», посвященная большому русскому поэту и переводчику, отцу кинорежиссера Андрея Тарковского.

В программе вечера – стихи Арсения Тарковского в исполнении актера Эдуарда Томана.

20.30 – фильм «Зеркало», реж. А. Тарковский, Мосфильм, 1974.

«Встречи с Тарковским 2014» продолжатся  25 октября в 14.00. В программе второго дня: творческая встреча с учениками и коллегами режиссера из Эстонии; документальный фильм «Режиссер: Андрей Тарковский» — уникальный кинодокумент, фиксирующий работу Тарковского на съемочной площадке.

16.30 – фильм «Солярис», реж. А. Тарковский, Мосфильм, 1972. Памяти известного литовского актера Донатаса Баниониса. В течение двух дней — аудиовизуальная программа «Андрей Тарковский» в режиме non-stop.

В кинотеатре  ARTIS 26 октября в 15.00 – документальный фильм «Тарковский. Послесловие». Представляют авторы — Элла Аграновская и Николай Шарубин.

«Я хотел рассказать о похожей на судьбу связи русских со своими национальными корнями, со своим прошлым и своей культурой, своей землей, друзьями и родными, о той глубинной связи, от которой они не могут отрешиться всю свою жизнь — куда бы ни забросила их судьба», – пояснял Андрей Тарковский свой замысел фильма «Ностальгия». Старший сын режиссера — хирург, ученый Арсений Тарковский — спустя 30 лет после выхода фильма на экран впервые приехал в Тоскану, где снималась «Ностальгия». Отсюда в жизни его автора началась разлука с родиной. Дом на улице Сан-Никколо во Флоренции стал последним местом оседлой жизни Андрея Тарковского. В фильме также участвуют: актеры Олег Янковский, Алиса Фрейндлих, Маргарита Терехова, режиссеры Константин Лопушанский, Ильмар Таска и др.

Проект «Встречи с Тарковским» поддерживает Министерство культуры Эстонии.
На мероприятия в Русском театре — вход свободный.

EmailFacebookPinterestGoogle+TwitterLinkedIn

Поделиться:

Комментарии недоступны