FashionSTEP.ee /  Новый интернет-проект на русском языке в Эстонии.Мода, выставки, кино, путешествия,гастрономия и многое другое

VIII фестиваль Disainiöö 2013

Fashionstep 11.09.2013 Мода, Новости Комментарии отключены

С 26 по 29 сентября в Таллинне на территории снесенного здания Академии Искусств пройдет фестиваль «Disainiöö». В афише – семинары, шоу, выставки отечественных и зарубежных дизайнеров, модные показы, мастер-классы для взрослых и детей, аукцион, световое шоу и также награждения дизайнеров в различных номинациях.

Disainiöö_files
Обычно фестиваль проходит в квартале Ротерманни, но в этом году организаторы в знак поддержки и привлечения общественного внимания к бывшему зданию Академии решили организовать фестиваль на месте снесенного здания. Также выставки будут открыты на разных площадках города.

2013 года – год культурного наследия Эстонии. Disainiöö организовал конкурс «Назад к корням эстонского дизайна», где участники конкурса постараются создать и показать видимую нить между прошлым и настоящим, достав из бабушкиного сундука национальные орнаменты, техники и материалы, которые попробуют оживить с помощью новых технологий, создав современный дизайн, оставаясь верными старым традициям.

В элеваторе квартала Ротерманни 26 сентября в 16:30 откроются выставки: финского дизайна «KESTÄVÄ KAUNEUS», «Mateeria», где будут представлены работы промышленных дизайнеров и впервые посетители, в рамках фестиваля, смогут увидеть работы нескольких школ дизайна Эстонии. /Элеватор: с 27.09 до 6.10.2013 с 12:00 до 20:00/.

Гости из Польши представят выставку «Иллюстрированная азбука дизайна». В архитектурном музее Соляного склада (Soolaladu) откроется выставка эстонского плаката. Международное жюри вручит премии лучшим графическим и веб-дизайнерам Эстонии на конкурсе Eesti Disainiauhinnad 2013.

А если государственные границы, когда речь идет о дизайне?
С помощью выставок, плаката белорусских дизайнеров и стульев Postoolat, и двухдневного мастер-класса дизайна итальянских и эстонских студентов, мы постараемся сопоставить веяние в сфере дизайна малых и больших народов, ведь всегда есть чему поучиться друг у друга.

Затронет фестиваль тему и стиля жизни общества. В рамках фестиваля пройдет международный семинар и мастер-класс «Design Management for Public Sector», на котором будут обсуждения на тему метода введения радикальных изменений в государственном секторе. Главные темы семинара – здравоохранение и улучшение качества услуг. Выставка «Design Excellence 2013″ из Англии представит финансово оправданный полезный дизайн.

По фестивальной традиции пройдут модные показы. Состоится аукцион дизайна «Disainioksjon», семинар специального формата Pecha Kucha Night, в сфере дизайна еды будет организован мастер-класс «Grandma´s Design competition», где будет представлено множество рецептов пирогов от бабушек со всей Европы. В программе фестиваля также детские мастер-классы и световое шоу.

 

EmailFacebookPinterestGoogle+TwitterLinkedIn

Поделиться:

Комментарии недоступны