FashionSTEP.ee /  Новый интернет-проект на русском языке в Эстонии.Мода, выставки, кино, путешествия,гастрономия и многое другое

Огонь Певческого праздника отправится в тысячекилометровое путешествие

Fashionstep 15.06.2014 Мероприятия, Новости Комментарии отключены

Огонь XXVI певческого и XIX танцевального праздника будет зажжен на восходе солнца в воскресенье, 15 июня в Раади (Тарту). В 10:00 на Тоомемяги праздничный огонь поприветствуют трубачи и хоры. В 11:00 на Ратушной площади Тарту огонь будет передан факелоносцам, которые начнут свой 1000-километровый путь в сторону Таллинна через семь уездов.

pevcheskii

Огонь XXVI певческого и XIX танцевального праздника вместе с художественными советами коллективов зажгут в воскресенье 15 июня на восходе солнца в Тарту в сердце Эстонского национального музея в Раади Лилле-Астра Аррасте и Ало Ритсинг. Затем участники церемонии посетят могилы великих деятелей эстонской истории на кладбище Раади и отнесут огонь к памятному камню в честь первого всеобщего певческого праздника. С 9:30 до 10:00 утром огонь пронесут по улице Роози в направлении руин Домского собора, где в 1869 году прошло богослужение в честь первого праздника песни. В 10:00 огонь поприветствуют с башни Домского собора духовые оркестры, речи произнесут Тынис Лукас и Рийна Роозе, прозвучит хоровая песня.

Фото: Postimees/Scanpix

Фото: Postimees/Scanpix

В 10:00 на Ратушной площади выступят оркестр выпускников Тартуской Таммеской гимназии, ансамбль духовых инструментов «Roheline Raamat», женский хор «Emajõe Laulikud», тартуский мужской хор «Akadeemiline Emajõgi», Тартуский академический мужской хор, академический женский хор Тартуского Университета и камерный хор A. Le Coq при поддержке публики. Также с танцевальной программой выступит ансамбль «Tarbatu» под руководством Яануса Рандма. Все желающие смогут своими глазами увидеть велосипеды и сопроводительную технику, принимающую участие в «Путешествии огня».

В 12:00 все желающие приглашены на открытие выставки триптиха Китса-Выэрахансу-Варди в Выставочном доме Эстонского национального музея. На полотне авторства Эльмара Китса размером 3×7 метра изображено видение художником состоявшегося в 1869 году в Тарту первого всеобщего певческого праздника.

С Ратушной площади начнется «Путешествие огня 2014». Огонь будет торжественно передан первым факелоносцам, которые начнут свой путь на велосипедах и в виде эстафеты преодолеют расстояние в 1000 километров до Таллинна. Следующая точка передачи эстафеты находится на окружной дороге Рижского шоссе.

Передвижение огня по Эстонии в течение 20 дней можно будет увидеть, сопереживая счастливым знакомым участникам эстафеты, в прямом эфире TuleTV. Вещание обеспечивают Kultuurikanal, а также Балтийская школа кинематографии и СМИ. Трансляция ведется в сотрудничестве с EMT посредством скоростной интернет-сети 4G с использованием камеры-робота с возможностью вращения объектива на 360 градусов. Зрители смогут увидеть передвижение огня по дороге, церемонии передачи огня, записи сюжетов о важных в культурном смысле местах и репортажи с вечерних праздников с подведением итогов дня. Канал в эфире ежедневно с 9:00 до 22:00.

Смотреть TuleTV можно на специальном канале смартТВ Elion, посредством мобильных приложений EMT Live и Laulupidu, а также на сайтах, посвященных празднику песни и танца, путешествию огня, на порталах Postimees, Delfi и на сайте Kultuurikanal.

С 4 по 6 июля специальный канал Elion станет HD-телеканалом ETV, который позволит смотреть трансляции концертов праздника песни, выступлений праздника танца и торжественной процессии в высоком разрешении.

Текст: FashionSTEP

EmailFacebookPinterestGoogle+TwitterLinkedIn

Поделиться:

Комментарии недоступны