FashionSTEP.ee /  Новый интернет-проект на русском языке в Эстонии.Мода, выставки, кино, путешествия,гастрономия и многое другое

Fotografiska в Таллинне открывается вновь: новая выставка Эвелины Бенчиковой “Merror”

Fashionstep 18.01.2021 Афиша, Выставки Комментарии отключены
Начиная с сегодняшнего дня, 18 января, Fotografiska Tallinn вновь открывает двери для посетителей и представляет новую выставку. Молодая фотохудожница со словацкими корнями Эвелина Бенчикова в своих работах выходит за рамки жанровых границ и рассматривает фотографию как средство творческого самовыражения. Ее выставка «Merror» вызывает одновременно и чувство наслаждения, и чувство дискомфорта.

Эвелин Бенчикова — художник с уникальным художественным видением, ее работы состоят из стерильных, минималистичных, холодных сцен без излишних элементов, которые обычно наполняют произведение энергией. Это лишь один из способов описать творчество Бенчиковой — она подходит как к искусству, так и к жизни с открытым сердцем, побуждает зрителей находить свои собственные интерпретации увиденного. Она постоянно изучает тему жизни и помещает свои интерпретации в визуальные и экзистенциальные композиции.
QD7XznF9

Название выставки «Merror» состоит из двух слов mirror («зеркало» на англ. яз) и error («ошибка» на англ. яз.). Объединение идеи зеркала и ошибки позволяет создать, на первый взгляд, что-то идентичное, но в тоже время, скрывающее внутренние несоответствия. Визуальный язык Эвелины Бенчиковой стерильно минималистичен, контрастен, со скрытой энергией.

«Меня вдохновляет большой интерес к людям, которых я всегда изучаю. Мои работы состоят из множества слоев, как при создании портретов, так и симметричных архитектурных композиций из тел. В качестве моделей я использую в основном своих друзей. На первый взгляд все может показаться гармоничным, но все же в композиции всегда есть несоответствия, которые могут сделать картинку неприятной, запутать или заставить задуматься, побуждая зрителя заглянуть глубже», — описывает Эвелин Бенчикова в свои работы.

Художник наблюдает за окружающим, замечает закономерности, отсылки и архетипические символы и объединяет их своим уникальным способом. «Для меня чрезвычайно важно иметь связь с объектом, я больше сосредоточена на этом, чем на технической стороне. Мое творчество — это сотрудничество, диалог и общение, и я часто использую нашу форму, когда говорю об этом. Моя роль — создавать возможности и условия для раскрытия души и тела, чтобы создать возможность посвятить себя моменту в настоящем. Именно тогда камера фиксирует желанный момент в стиле «просто произошло», который возникает только в том случае, если его не принуждают произойти», — говорит Бенчикова о творческом процессе.

«Эвелин Бенчикова в своем творчестве сочетает разные стили и техники. Она создает головокружительные композиции, помещая моделей в загадочную среду в холодных и унылых тонах. Ее работы содержат отсылки к знакомой нам ретро-архитектуре, а также к ностальгии по эпохе. Кроме того, ее работы привлекли внимание многих международных клиентов, от модных и роскошных брендов Gucci, Cartier и Nehra до таких культурных учреждений, как Berghain, Frieze, Kunsthalle Basel, Словацкий национальный театр и Королевский оперный театр в Лондоне.
Зимний сезон Fotografiska Tallinn посвящен культовым женщинам-фотографам. Сезон открывается выставкой Эвелины Бенчиковой «Merror». Бенчикова родилась в 1992 году в Братиславе, в Словакии, и изучала искусство и новые медиа в Венском университете прикладных искусств. На выставке представлены две неопубликованные фотографии и видеоколлаж из трех клипов, созданных в сотрудничестве с Адамом Чока Келлер («ASYMPTOTE») и объединение Mi†ra («nine-sum sorcery»). Выставка открыта с 18 января по 21 марта.

EmailFacebookPinterestGoogle+TwitterLinkedIn

Поделиться: