FashionSTEP.ee /  Новый интернет-проект на русском языке в Эстонии.Мода, выставки, кино, путешествия,гастрономия и многое другое

Дни Старого города

Fashionstep 30.05.2015 Мероприятия, Новости Комментарии отключены

С 30 мая по 6 июня главный герой Таллинна – Старый город. Его дворы, площади, улицы и кафе наполнены всевозможным искусством на любой вкус. В этом году столица отмечает Дни Старого города в тридцать четвертый раз
Ратушная площадь

За все эти годы Дни оформились в серию недельных народных гуляний, «красная линия» которых каждый раз новая. Так, программа мероприятий формировалась вокруг ганзейских традиций, была она посвящена и крепостям города. Девиз Дней в этом году – «Мастера на протяжении веков».

В выходные Дни Старого города откроются богатой культурной программой: горожане увидят отреставрированные Вируские ворота, смогут посмотреть представления многочисленных творческих коллективов (среди которых будут даже собачьи) и посетить разнообразные экскурсии. Тех же, кому этих развлечений покажется мало или кто не сможет в выходные прийти в Старый город, на следующей неделе ждет еще шесть дней, полных увлекательных мероприятий.

Так, в понедельник в городе пройдет «Детский день», кульминация которого состоится в 14 часов на Ратушной площади. В 11 часов на Башенной площади начнет работу улица аттракционов для детей. Помимо аттракционов, здесь же до 18 часов будут работать мастерские для детей и молодежи. Так, например, с 14 до 18 часов открыта «анимационная палатка», где будут учить созданию мультфильмов. А с 15 до 17 часов в другой мастерской можно будет овладеть искусством рисования по шелку и на камнях. Параллельно на сцене Башенной площади будет идти концерт.

Вторник, 2 июня, объявлен Днем здоровья. На улице здоровья (Башенная площадь) будут проводиться: измерение давления, уровня углекислого газа в организме, индекса массы тела, гемоглобина, содержания сахара в крови. Здесь можно будет также сделать тест легких, проверить сетчатку глаза и зрение в целом, замерить холестерин и обследовать грудь на предмет рака. Также на площади будет проведено занятие лечебной физкультурой.

На площади Вабадузе с 14 до 18 часов пройдет Параолимпийский день – здесь будут представлены виды спорта для людей с ограниченными возможностями, которые смогут опробовать и все желающие. В 19 часов здесь же пройдет гимнастическое представление «Игра» — участие в нем примут около 300 больших и маленьких гимнастов.

Третьего июня Старый город порадует Днем музеев, в рамках которого разнообразные развлекательные и обучающие программы, в числе прочих, предлагают Эстонский исторический музей (например, экскурсии «Оружейники на протяжении веков» и «Кулинарное и гончарное искусство»), Таллиннский городской музей (например, велосипедная экскурсия по городским укреплениям), музейное кафе Девичьей башни (например, «Мастер кофе в Старом городе»), Kiek in de Kök и Бастионные ходы (например, семейная экскурсия «Средневековые мастера и их произведения в Таллинне»), Эстонский музей природы (например, мастерская по изготовлению украшений из птичьих перьев), Эстонский Морской музей и Толстая Маргарита (например, изготовление лодки-долбленки на заднем дворе).

В четверг, 4 июня, пройдет День искусства и театра. На сценах Ратушной и Башенной площадей будут разыгрываться различные постановки. Так же, как и в другие дни Фестиваля, на улицах Нигулисте и Харью будет работать рынок ремесленников, в парке Таммсааре – рынок национальных культур. В 17 часов на русском языке пройдет экскурсия «Таллинн – город мастеров», начало перед Таллиннским городским музеем.

Пятого июня состоится День музыки, в рамках которого на площадях Старого города выступят многочисленные музыкальные коллективы. Так, например, в 19 часов на Тоом-Кооли, 6 состоится концерт «Камерная музыка в ризнице», а в 21.30 по адресу Ратушная площадь, 18, прозвучат старинные русские романсы и бессмертные ритмы джаза.

Закрывает Фестиваль в субботу День старого времени. Помимо прочего, в этот день у бастиона Väike Rannavärav в 12 часов разобьют военный лагерь 17 – 18 веков. Помимо пушек, строевой подготовки и мундиров, здесь найдется место и для торговли, ремесел и развлечений. В 15 часов отсюда начнется шествие участников сражения по улицам Старого города. Показательное сражение участников из разных стран между войсками Швеции и России состоится у бастиона в 17.30.

Подробную программу Дней Старого города, в том числе на русском языке, читайте на сайте www.vanalinnapaevad.ee.

Источник статьи Stolitsa

EmailFacebookPinterestGoogle+TwitterLinkedIn

Поделиться:

Комментарии недоступны