FashionSTEP.ee /  Новый интернет-проект на русском языке в Эстонии.Мода, выставки, кино, путешествия,гастрономия и многое другое

Нескучный Weekend: куда пойти на выходных

Fashionstep 17.03.2016 Афиша, Культгид Комментарии отключены

Ольга Григорьева в рубрике «Нескучный Weekend» на «Радио 4″ представила подборку мероприятий, которые можно посетить на предстоящих выходных и с друзьями, и всей семьей

куда-пойти-на-выходных-в-Таллинне

Пятница, 18 марта

В пятницу в Таллинском университете пройдет День открытых дверей. Гости смогут принять участие в инфочасах, можно посетить открытые лекции, которые дадут представление о студенческой жизни. На Ярмарке специальностей можно расспросить студентов о профессиях, которым они обучаются. О своем участии просьба сообщить заранее: РЕГИСТРАЦИЯ. Среди всех, кто зарегистрируется и придет 18 марта в университет, будут разыграны десять комплектов билетов в кино на двоих. Больше информации здесь.

Социальный эксперимент, мастер-класс «Простые люди. Таллиннская версия» расскажет о том, как затягивают социальные сети, о друзьях и лайках. В сегодняшнем обществе потребность иметь как можно больше “друзей” становится все более значимой. Чем больше знакомых, тем глубже в социальных сетях находится жертва. Глава проекта Яан Мартенс, режиссер Лукас Донт и творческая команда в течение двух недель готовили постановку. В ней сочетаются современный танец, театр и кино. Бельгийский танцор и хореограф Яан Мартенс (1984) – является восходящей звездой современных европейских танцевальных театров. Кредо его творчества – найти красоту, которая прячется в различных недостатках. Спектакль будет увидеть в пятницу и субботу, 18 и 19 марта, в 19.00 в Vaba Lava (Telliskivi Loomelinnak). После второго спектакля, 19 марта, состоится обсуждение работы с участниками и руководителями постановки. Мероприятие на Facebook`e.

В театре «Эстония» — опера «Кармен»! Когда в 1875 году «Кармен» была впервые поставлена на парижской сцене, сюжет посчитали вульгарным. Жорж Бизе шокировал публику, поставив на оперной сцене историю о простом народе – о людях из деревни, с фабрики, из цыганского табора. Бизе умер уже через три месяца после премьеры. Он не мог предположить, что в скором будущем «Кармен» станет популярным произведением оперного искусства. Также он не мог предвидеть, что песенка тореадора и главной героини станут символами классической оперной музыки для многих поколений. На суд публики оперу «Кармен» представляет молодой британский постановщик Уолтер Сатклиф. Театр «Эстония» приглашает на оперу «Кармен» в пятницу, 18 марта, в 19.00. Больше информации здесь.

Суббота,  19 марта

Эстонский музей под открытым небом в Рокка-аль-Маре и Молдавская община Эстонии приглашают на весенний праздник Мэрцишор. Мэрцишор отмечают в Молдавии и Румынии каждую весну — это праздник возрождения жизни после суровой зимы. По старинной румынской легенде, красавица Весна порезала себе палец в борьбе с ведьмой Зимой, которая никак не хотела уходить. Пара капель крови упала на снег, и на этом месте вырос подснежник. Так Весна победила Зиму.  Mărțișor — это красно-белая пёстрая тесьма, из которой плетут маленькое декоративное украшение. Согласно поверью, этот талисман даст обладателю здоровье на целый год. В субботу, 19 марта, в Музее под открытым небом можно попробовать традиционные молдавские блюда, будут танцы и музыка. Больше информации здесь.

Гастрольный тур Земфиры «Маленький человек» в Таллинне. Идеальный звук; свет и сценография; родные песни и голос, который улетает в небо все выше и выше. Земфира отправляется в очередной тур с совершенно новым составом, на сей раз собранным из иностранных музыкантов. Так песни Земфиры выходят на новый, мировой уровень, отрываются от привычных традиций и контекстов. Концерт Земфиры состоится в субботу, 19 марта, в 20.00 в Ледовом холле Тондираба. Мероприятие на Facebook`e.

Петербургский джазовый ансамбль Beardless Quintet на гастролях в Таллинне. Коллектив исполняет современный джаз и его современные модификации: нео -джаз и хоп-джаз. Коллектив состоит из профессиональных и известных музыкантов. Антон Сушев (альт саксофон); Дмитрий Семёнов (тенор саксофон); Евгений Пономарёв (клавишные); Григорий Воскобойник (бас); Пётр Семенов (ударные). Концерт состоится в субботу, 19 марта, в 19.00 в Таллинне, в Концертном зале «Эстония»  и воскресенье,  20 марта, в 17.00 в 
Йыхвиском Концертном доме. Больше информации здесь.

 

Воскресенье, 20 марта

Кинотеатр «Сыпрус» продолжает вдохновлять документальным кино. В этих выходные киноманам представится возможность увидеть историю про шестерых братьев. Они провели взаперти почти всю свою жизнь. Реальность вокруг них ограничена стенами квартиры на Манхеттене, которую они не покидали годами. У них практически нет знакомых и даже свое образование они получали в домашних условиях. Все, что эти ребята знают о мире – они увидели в кино. Фильмы подменили для них реальность, они всеми возможными способами пытаются попасть в этот волшебный мир. Например, из коробок от хлопьев они делают костюмы Бэтмэна, а для фильмов Тарантино у них припасена коллекция водяных пистолетов. Фильм «Волчья стая» можно увидеть в кинотеатре «Сыпрус», в пятницу, в 21.00, субботу в 16.15, в воскресенье, 20 марта, в 21.15. Больше информации здесь.

Трейлер:

EmailFacebookPinterestGoogle+TwitterLinkedIn

Поделиться:

Комментарии недоступны