FashionSTEP.ee /  Новый интернет-проект на русском языке в Эстонии.Мода, выставки, кино, путешествия,гастрономия и многое другое

Нескучные выходные: куда пойти в Таллинне

Fashionstep 15.04.2016 Афиша, Культгид Комментарии отключены

Ольга Григорьева в рубрике «Нескучный Weekend» на «Радио 4″ представила подборку мероприятий, которые можно посетить на предстоящих выходных и с друзьями, и всей семьей

куда пойти на выходных

Пятница, 15 апреля

На концерте в Центре целительных звуков в этот раз будут использоваться инструменты, которые оказывают особое целительное воздействие на организм. Вы можете ощущать вибрацию звука своим телом. Как обещают организаторы —  ЛИЛИЯ МЯРТМАА и ДЕНИС ВИНОГРАДОВ, на физическом уровне снимаются различные мышечные блоки, улучшаются защитные силы организма. Целительный эффект звукового массажа основан на том, что органы нашего тела, имеющие свою частоту колебаний, входят в резонанс со звучащими инструментами и в ответ начинают вибрировать. Прозвучат — гонги, тибетские чаши, колокольчики, флейты, звуки природы, горловое и обертональное пение… Одевайтесь потеплее и захватите с собой коврик и плед. Мероприятие пройдет в Центре целительных звуков (Uus 19), в пятницу, 15 апреля в 19.00. Мероприятие на Facebook`e.

целительные звуки

Если вы с конструктором Лего на Ты, то почему бы не превратить обычный сбор конструктора в вид спорта? Поэтому Молодежный центр Кесклинна при поддержке городской управы  проводит первый тур в рамках первого Чемпионата Таллинна по Lego. Командное взаимодействие, скорость, смекалка и креатив! Соревнования пройдут 15 апреля, в молодежный центре Кесклинна (Raua 23), в 16:00. Для участия регистрация обязательна. Это можно сделать по адресу kesklinn@tallinnanoored.ee Больше информации по здесь.

лебединое озеро

В Эстонской национальной опере долгожданная премьера – балет «Лебединое озеро» в постановке Тоомаса Эдура. «Лебединое озеро» — балет Петра Ильича Чайковского в четырёх актах, где чередуются реальные и фантастические картины.  В основу сюжета положены многие фольклорные мотивы, в том числе старинная немецкая легенда, повествующая о прекрасной принцессе Одетте, превращённой в лебедя проклятием злого колдуна. Дирижеры Велло Пяхн, Лаури Сирп, Каспар Мянд. Премьера балета «Лебединое озеро»  состоится в пятницу, 15 апреля, в 19.00 в Национальной опере «Эстония». Больше информации здесь.

Суббота, 16 апреля

Знали ли вы о том, что лишайники остаются живыми и в открытом космосе?Лишайники и мхи живут на Земле по меньшей мере 450 миллионов лет. Лишайники и мхи необычайно выносливы и способны перенести экстремальные температуры, замерзание, сильное солнечное излучение и полную засуху. В музее природы Эстонии открылась выставка «Храбрые и красивые. В главных ролях: лишайник и мох». Экспозиция знакомит c выносливостью лишайников и мхов и с их важностью для экосистемы и для человека. Экспозиция «Храбрые и красивые. В главных ролях: лишайник и мох» открыта в Таллиннском музее природы (Lai 29a, Tallinn). Больше информации здесь.

Еще немного про сказки. Теперь уже для детей. На сцене Центра русской культуры можно увидеть Бабу Ягу и Лешего, Кота-Баюна, Кощея Бессмертного и Змея Горыныча. И, конечно, самых главных героев — Ивана-Солдата и Василисы Прекрасную. Но добро восторжествует, ведь благодаря любви, добру, мудрости и терпению можно одержать победу над любым врагом и любым злом. Да еще и с музыкой! СПЕКТАКЛЬ-МЮЗИКЛ «ВАСИЛИСА ПРЕКРАСНАЯ» в постановке  Сергея Перевозкина состоится в Центре русской культуры в субботу, 16 апреля, в 12.00. Мероприятие на Facebook`e.

СПЕКТАКЛЬ-МЮЗИКЛ «ВАСИЛИСА ПРЕКРАСНАЯ

Сцена Vaba Lava превратится в ресторан на 100 человек! Однако — владелец, повара и официанты исчезли вместе с рецептами, оставив лишь продукты. Необычная постановка бельгийского художника-постановщика Христофа Мейерханса “Соединение для неизбежного преодоления. Сто войн до всемирного покоя“ – это уникальная постановка, где зрители превращаются в участников и сообща готовят праздничный ужин. Труппа раздает им указания, исходя из которых сообща можно организовать большой праздничный ужин. Ключевое слово “сообща”, так как постановка говорит о демократии.  Например, появляются вопросы: а можно ли приготовить такое блюдо, которое было бы по вкусу всем и каждому? Или кто-то все же останется голодным? Во время постановки кухня превратится в политическую игровую площадку, где выяснится, кому и что больше приходится на вкус. Для спектакля приготовили 100 килограмм еды 24 разных видов, 800 столовых приборов и 100 человек, которых ждет увлекательное гастрономическое путешествие.  Спектакли состоятся в субботу и воскресенье, 16 и 17 апреля, на сцене Театрального центра Vaba Lava в творческом городке Telliskivi. Начало в 19.00. Больше информации здесь.

Воскресенье, 17 апреля

В воскресенье, 17 апреля, на дорожках Харкуского болота будет проводиться 85-й  Болотный  забег (Rabajooks).  Участие в нем для всех бесплатно. Дистанцию можно преодолеть трусцой и прогулочным шагом.Место старта находится в Пяэскюла, около перекрестка улиц Сувила и Калда. Протяженность трассы — 6,3 км. Первый массовый старт будет дан в 11.00, очередные последуют в течение часа через каждые пять минут. Среди участников первого старта будут выявлены по трое лучших среди мужчин, женщин, мальчиков и девочек.  Первые 1800 завершивших дистанцию получат памятные вымпелы.  Организаторы просят не брать с собой на место забега собак. Мероприятие на Facebook`e.

AveNue

Пройдя путь от команды друзей-музыкантов до группы, записавшей свои песни с именитыми рокерами России, группа AveNue отметит свое 20-летие двухчасовым концертом в таллиннском клубе Cathouse. За 20 лет официально записано и выпущено 7 альбомов, но многое еще не издано: песни-протесты, песни-посвещения, песни-шутки, проект с Нарвским симфоническим оркестром.. Нынешний состав, в котором группа гастролировала в Израиле, США, Швеции, Англии, Украине, а также объездила многие города России, не менялся уже 7 лет: Владимир Чердаков (вокал, автор текстов), Кирилл Адылин (аккордеон, гитары), Кирилл Смирнов (бас-гитара), Михаил Никитин (ударные). Пятым членом коллектива музыканты всегда называют бессменного директора AveNue Григория Малышкина. В концерте примут участие известные музыканты, с которыми их связывает многолетняя дружба: Тынис Мяги, Александр Чернецкий, Игорь Ермаков, Руслан PX, театр танца «Рада». Концерт группы AveNue состоится в воскресенье, в 18.00 в клубе Cat House. Мероприятие на Facebook`e.

 

EmailFacebookPinterestGoogle+TwitterLinkedIn

Поделиться:

Комментарии недоступны