FashionSTEP.ee /  Новый интернет-проект на русском языке в Эстонии.Мода, выставки, кино, путешествия,гастрономия и многое другое

День живописи в Кадриорге

Fashionstep 22.05.2018 Афиша, Культгид Комментарии отключены

В субботу, 26 мая, Кадриоргский художественный музей уже в пятнадцатый раз проведёт мероприятие на свежем воздухе – День живописи, который в этом году посвящён морскому пейзажу. Мероприятие завершает учебый год в Дворцовой школе и предваряет летний сезон – как в музее, расположенном в Кадриоргсоком дворце, так и в окружающем его парке

Maalilaupaev_e_kutse_rus

Цель Дня живописи – предоставить возможности для творчества всем без исключения: детям и взрослым, любителям искусства и отдыхающим в парке. И, в то же время, привлечь внимание к Кадриоргу, как к единственному в Эстонии дворцово-парковому ансамблю эпохи барокко, к интересным музейным фондам, как к источнику вдохновения, а также к парку Кадриорг ‒ прекраснейшей жемчужине таллиннского городского ландшафта.

Темой Дня живописи стали в этом году морские пейзажи, что обусловлено открытой в Кадриоргском художественном музее выставкой «Айвазовский. В поисках идеала». Поэтому мероприятие начнётся у моря, у памятника «Русалка», где выступит Духовой оркестр таллинского объединения пожарных и артисты из студии «Divertimento». Далее торжественная процессия отправится ко дворцу, где можно будет взять напрокат всё необходимое для рисования, и приступить к занятиям живописью, воспользовавшись размещёнными в парке мольбертами. Предлагаем вам изобразить море, архитектурные сооружения Кадриорга, его природу или прохожих. Вдохновение можно почерпнуть и в творчестве знаменитого русского мариниста Ивана Айвазовского: в течение дня пройдёт несколько экскурсий по выставке.

В рамках Дня живописи Кадриоргский художественный музей бесплатно предоставляет принадлежности для рисования. Часть работ, созданых в течение дня, будет отобрана для выставки в музее, которая откроется 1 июня. Авторов самых интересных работ ждут призы.

Гостем Дня живописи станет писательница Эло Вийдинг, которая совсем недавно выпустила книгу «Маргарет и Кадриорг». В этой красивой детской книге рассказывается о городской природе, о детстве в Кадриорге, фантазии и внимательности, заботе и любознательности. Книгу можно читать детям, однако для родителей она станет источником духовного обогащения, научит взрослых расти вместе с ребёнком и считаться не только со своими, но и с детскими эмоциями и идеалами. С 14 до 15.00 можно будет получить автограф на память у Эло Вийдинг. В этот же день книгу можно приобрести по льготной цене.

Приглашаем принять участие в Дне живописи также художественные студии и всех любителей искусства и природы, независимо от художественных навыков и возраста. Стоимость музейного билета для участников Дня живописи составит 1 евро.

Программа Дня живописи находится здесь.

EmailFacebookPinterestGoogle+TwitterLinkedIn

Поделиться:

Комментарии недоступны