FashionSTEP.ee /  Новый интернет-проект на русском языке в Эстонии.Мода, выставки, кино, путешествия,гастрономия и многое другое

5 великих женщин, которые изменили мир моды, но так и остались в тени  

Fashionstep 07.03.2021 Люди Комментарии отключены
Далеко не каждому дизайнеру уготовлены слава и признание уровня Коко Шанель, да и не все к этому стремятся. Но знать в лицо человека, который, к примеру, освободил женщин от неудобных корсетов, все же приятно. Сегодня FashionSTEP немного расширит ваш кругозор: мы расскажем вам о пяти женщинах, чей вклад в развитие мира моды довольно весомый, но их имена редко бывают на слуху.

Роза Бертон (1747 — 1813)

Роза Бертон

Роза Бертон — первый знаменитый французский дизайнер, работы которого мы можем созерцать на портретах королевы Марии-Антуанетты. Именно Роза создавала для нее поистине шикарные наряды, которые наделали немало шума в Версале, и стали, по сути, новым трендом. Бертон была не портнихой, а модисткой: она не шила платья и шляпки, но искусно украшала их с помощью самых разных деталей, включая вышивку, кружева и многое другое.
Уже в 1770 году, в возрасте 23 лет она открыла собственный магазин одежды «Le Grand Mogol» на улице Сент-Оноре — именно там по сегодняшней день располагаются магазины лучших модных брендов. А в 1795 году одной из клиенток Розы стала жена Наполеона Бонапарта Жозефина де Богарне.

Роза Бертон 1
Роза Бертон 2
Роза Бертон 3

 Жанна Пакен (1869 — 1936)

Жанна Пакен

Жанну сложно назвать инноватором, но, тем не менее, на моду она повлияла достаточно сильно, сделав несколько фундаментальных открытий. Многие называют Пакен первой иконой стиля и одной из самых креативных женщин-дизайнеров начала XX века. По ее словам, она не создавала нового, но убирала лишнее.
Самые известные работы Жанны Пакен — коллекция в стиле ампир 1906 года и «Танго», выпущенная в 1914 году. Немаловажную роль в карьере дизайнера сыграл ее муж: за день до бракосочетания Исидор Пакен открыл Дом моды под названием Paquin. Совсем скоро новоиспеченный семейный бизнес стремительно пошел в гору. Одежду от Paquin носили знаменитости, знатные дамы Парижа и даже королевские особы.
За три десятилетия плодотворной деятельности Жанна Пакен создала для женщин немало интересных моделей одежды и трендов. Среди них — накидки-кимоно в японском стиле, свободные платья-туники со сдержанным декором, многослойные платья в стиле танго, платья в стиле ампир с завышенной талией и многое другое.

Жанна Пакен 3
Жанна Пакен 1
Жанна Пакен 2

 

Мадлен Вионне (1876 — 1975)

Мадлен Вионне

«Архитектор моды» — именно такое прозвище закрепилось за Мадлен Вионне: ее страсть к архитектуре и геометрии позволили кутюрье создавать изысканные фасоны на основе простых форм, не прибегая к помощи роскошных тканей и дорогой отделки. Творчество Вионне считается вершиной искусства моды. По сей день мастера разгадывают некоторые из ее выкроек, словно головоломки.
Жизненный и творческий путь Мадлен был сложным и тернистым, на ее долю выпало много испытаний: она работала с 11 лет, рано вышла замуж и очень скоро развелась, ее ребенок погиб вскоре после рождения. Но шить девушка не переставала никогда, и именно упорство привело ее к невиданному успеху.
В 1901 году 25-летняя Вионне получила место главной портнихи в известнейшем модном Доме сестёр Калло, а через 5 лет перешла к не менее именитому французскому кутюрье Жаку Дусе. Мадлен хотела создавать платья, для которых не нужен корсет: по ее мнению, женщина должна выглядеть стройной благодаря спорту, а не утягивающим приспособлениям. Именно в те годы берет начало эпоха постепенного освобождения женщин от корсета, и Вионне была в ряду новаторов.
В начале XX века Мадлен Вионне стала самым значительным мастером в работе с тканью по косой. Изюминка шедевров кутюрье заключалась в том, что ее наряды выглядели на вешалке абсолютно бесформенными, но на теле становились шедеврами. Клиентки не всегда понимали, как носить ту или иную модель, потому к платьям прилагалась устная инструкция от создательницы.

Мадлен Вионне 3
Мадлен Вионне 1
Мадлен Вионне 4
Мадлен Вионне 2

 

Мадам Гре (1903 — 1993)

Мадам Гре 1

Жермен Эмили Кребс, известная нам как Мадам Гре — самая настоящая королева драпировок. Дизайнер начинала в 30-е годы под псевдонимом Аликс Бартон: в Европе бушевал экономический кризис, модницы устали от аскетичного стиля 20-х и жаждали женственности, роскоши и утонченной красоты.
Аликс была своего рода скульптором и «лепила» наряды прямо на клиентках, совершенно не используя выкройки. Платья садились на женщин безупречно, каждая складочка шелка, крепа и тафты, как по волшебству, оказывалась на своем месте.
В 1937 году Аликс вышла замуж за Сержа Гре и стала Мадам Гре. Ее модный Дом тут же был переименован в Grés. Брак оказался непродолжительным, но псевдоним мужа остался с Аликс на всю жизнь.
На исходе войны, в 1944-м, Мадам Гре создала патриотичную коллекцию в цветах французского флага, продемонстрировав свой протест против фашистского гнета. А в 1947 году ей вручили орден Почетного легиона.
Аликс была великолепным кутюрье, но ей так и не удалось снискать успех в бизнесе. После войны ее модный Дом перестал приносить прибыль, хотя уважения к дизайнеру это не умаляло. В 1984-м Grés приобрел Бернар Тапи, и это стало началом конца.
Гре одевала великих женщин — Грету Гарбо, Марлен Дитрих, Грейс Келли, Вивьен Ли, Барбру Стрейзанд и других. Многие дизайнеры пытаются освоить искусство драпировки, но переплюнуть Аликс пока так никому и не удалось.

Мадам Гре 4
Мадам Гре 3
Мадам Гре 2
Мадам Гре

 

Мадам Карвен (1909 — 2015)

Мадам Карвен

Основательницу Carven называли «самым маленьким из великих кутюрье» и «дизайнером для миниатюрных женщин»: Кармен де Томмазо имела рост всего 155 сантиметров и всегда утверждала, что если бы была высокой и красивой, то не основала бы Дом моды. По ее словам, красиво одеваться хотят многие, и рост тут не должен быть помехой.
Модный дом Carven был создан Кармен де Томмазо в 1945 году. Название бренда — это сочетание ее собственного имени и фамилии ее тети — Бойривен. Популярность Дома росла молниеносно и очень скоро вышла на международный уровень; вскоре среди поклонниц Carven значились Эдит Пиаф и Лесли Карон и даже сама принцесса из Египта.
В 50-е годы количество клиентов возросло так сильно, что пришлось расширить ателье, расположенное на Елисейских Полях, на весь первый этаж здания и нанять помощников. Много десятилетий подряд дела Carven шли чудесно, но в 1993 году мадам Карвен покинула собственный модный Дом, и для марки начались не лучшие времена. Ситуация изменилась только в 2010 году: креативным директором Дома стал Гийом Анри, который сумел вернуть Carven былую популярность.
Сама Кармен сумела дожить до 105 лет и умерла в Париже в 2015 году.

Мадам Карвен 4
Мадам Карвен 1
Мадам Карвен 2
Мадам Карвен 3

EmailFacebookPinterestGoogle+TwitterLinkedIn

Поделиться: