FashionSTEP.ee /  Новый интернет-проект на русском языке в Эстонии.Мода, выставки, кино, путешествия,гастрономия и многое другое

Tour de France: дамский замок Шенонсо

Fashionstep 04.07.2014 Путешествия, Стиль жизни Комментарии отключены
10

Эвелина Ведом

Первая статья рубрики «Записки путешественника» принадлежит стране, где говорят на языке любви. Искусствовед Эвелина Ведом на мгновение перенесет читателя во Францию, в замок долины Луары — Шенонсо (Château de Chenonceau). Расскажет об этом роскошном месте, среди многочисленных владельцев которого были фаворитка короля Франции Генриха II, прекрасная Диана де Пуатье (1499 -1566) и его законная супруга — королева  Екатерины Медичи (1519-1589).

Сегодня мы перенесёмся в самый роскошный, изысканный, элегантный и самый «дамский» из всех замков долины Луары — Шенонсо (Château de Chenonceau). Выстроенный на реке Шер, приобретя в XVI веке свой нынешний облик,  замок этот, окружённый садами несказанной красоты и фактически представляющий из себя мост, стал для меня квинтэссенцией понятия «аристократизм»! Именно здесь воистину становится понятным выражение «жить по-королевски»; здесь, как нигде (не в Лувре или Версале!), физически ощутимы многовековые традиции французского садоводства, обустройства быта, и, я уверена, тому кто здесь побывал становятся более понятными происхождение легендарных понятий «французская кухня» и «французская мода», «французский вкус» в декорировании, оформлении интерьера, и в самом образе жизни…. Если вам интересно, почему Франция оказала такое сильное влияние на европейскую культуру, то вам — сюда! Должна признаться, что я пыталась всё это постичь и распознать в Париже, но  — увы! — «французская головоломка» оставалась для меня вновь и вновь неразгаданной — блестящей, притягательной и недоступной, словно капризная жеманница, не желающая ни при каких условиях раскрывать ни единого своего секрета. А просто оказалось, что искала я не там, и потому  частицы этого «пазла» никак не складывались в единую стройную картину. Но здесь, в Шенонсо, если раскрыть пошире глаза и окунуться в атмосферу замка, вы кое-что поймёте, и очень, очень многие составляющие этой загадки, оказавшись предельно простыми, явят вам, сложившись воедино, поистине восхитительное зрелище!

10 Chenonceaux2

Этот пост я задерживала так долго неспроста — мне самой было не совсем понятно, с чего же тут начать — столь  богатой на события и разнообразной была жизнь знаменитых владельцев Шенонсо!.. Долгое время в ответ на вопросы в духе «ну как?!» у меня вырывались в ответ только невразумительные восторженные восклицания, а эмоции, как известно, скверный попутчик хорошего рассказа. В итоге, перевернув приличное количество источников информации о Шенонсо, я расскажу, пропуская раннюю историю замка и  его первых владельцев, о наиболее важных нововведениях и преобразованиях в замке. Их осуществили две выдающиеся, блистательные и могущественные женщины своей эпохи — поочерёдные владелицы Шенонсо: фаворитка короля Франции Генриха II, прекрасная Диана де Пуатье (1499 -1566) и его законная супруга — королева  Екатерины Медичи (1519-1589).

Диана де Пуатье

Диана де Пуатье

Catherinedemedicishadow

Екатерина Медичи

Нововведения эти, как оказалось позже, оказали значительное влияние на вкусы королевского двора и европейской знати, а потому — заслуживают упоминания. И королева, и королевская фаворитка стоили одна другой, и открыто соперничали, стараясь превзойти друг друга во всём — в том числе и в окружавшей их роскоши. После смерти короля роли их кардинально изменились, и Екатерина, желая унизить ненавистную соперницу, вынудила передать Шенонсо, подаренный некогда королём Диане де Пуатье, французской короне, став, таким образом полновластной хозяйкой этих мест. Но Диана, успела здесь похозяйничать, и доказательством этому служит великолепный цветник чуть восточнее замка.

IMG_6636

IMG_6616

Вам просто придётся пройти, прежде чем попасть в сам замок, через этот дивный сад Дианы де Пуатье, и это, скажу я вам, своеобразное испытание на прочность! В планировке садов Шенонсо, претерпевших сильнейшее влияние итальянского Ренессанса, с такой точностью соблюдены все пропорции, баланс, перспектива и колорит, что вы явственно ощущаете: это — само воплощение пресловутого «золотого сечения», к красоте и совершенству которых нечего прибавить, и абсолютно нечего убавить, не испортив общего впечатления, и сады потому становятся самым настоящим заколдованным кругом, где вы готовы слоняться без дела бесконечно, забыв всё и вся, утратив ощущение времени и реальности, и выбираться отсюда совершенно не хочется!

IMG_6648

Сад берёт вас в свой ароматный цветочный плен и не желает выпускать,  а вы просто не в силах самостоятельно с ним расстаться! Прибавьте сюда крайне комфортную температуру воздуха — около +24C в конце июля — начале августа, в то время как вся остальная Европа сходит с ума от жары, отсутствие какого бы то ни было ветра, освежающую тень многовековых деревьев, тихие воды реки Шер,  в которых великолепие замка отражается как в зеркале, и — вуаля! — получите формулу идеального французского сада, которая впоследствии будет блистательно усовершенствована и отточена в версальских парках!

IMG_6617

Но, в отличие от великолепных барочных парков XVIII века, цветник Шенонсо не подавляет вас своим величием и грандиозностью, масштабами и роскошью. Здесь отсутствует скульптура и водные каскады. Посреди сада бьёт всего один фонтан, который всё же стал в своё время сенсацией — его струя била на высоту около 6м из искусно созданной каменной «скалы». Сад производит самое умиротворяющее впечатление, он очень камерный по своему характеру, и здесь вы сразу поймёте, что находитесь в личном саду королевы — он располагает к неспешным прогулкам, размышлениям и беседам, и вас не покидает чувство, что вы в полной безопасности, и ничего плохого здесь произойти не может.

IMG_6613

Несмотря на вражду, Екатерина Медичи, отняв у Дианы де Пуатье право на владение Шенонсо… Продолжить чтение можно здесь.

EmailFacebookPinterestGoogle+TwitterLinkedIn

Поделиться:

Комментарии недоступны